Ученые Даугавпилсского университета не оставляют идею сохранить озеро Губище 11

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Как известно, по решению комитета Life+, проект о сохранении биологического разнообразия озера Губище в этом году не получил финансовой поддержки Еврокомиссии. Напомним, что этот проект был направлен на улучшение экосистемы озера, а заявка была подготовлена совместно со специалистами Даугавпилсского университета и Латгальского зоопарка.

Как рассказал Gorod.lv профессор ДУ доктор биологии и руководитель Института экологии Артур Шкуте, камнем преткновения стало отсутствие как такового технического проекта. Несмотря на первую неудачу, проект сохранения Губище не собираются откладывать в дальний ящик.

По словам ученого, к сентябрю следующего года нужно подготовить и представить Еврокомиссии грамотно разработанный технический проект спасения озера. Так что, дело теперь за самоуправлением. Специалисты ДУ, в свою очередь, решительно настроены продолжать начатое дело, тем более, что к разработанной с их стороны документации у европейцев претензий не было.

Существует сейчас договоренность с докторантами из Таллинского технологического университета, которые предложили очень интересные методики по исследованию истории озера при помощи проб грунта. Правда, для этого необходимо, чтобы озеро полностью покрылось льдом.

Эта работа займет всего лишь день, но результаты исследований очень пригодятся, так как смогут не только рассказать о далеком и не очень прошлом озера, но и поведают о палеохронологии – науке, позволяющей совместить историю Губища с историей Даугавпилса.


Написать комментарий

Рыбакам на заметку

Опять умничают а если история неправильная-Витебская ?

не много осталось ждать,скоро и 2-ая половина озера превратится в болото.

Учёные ? Не льстите себе!

Ждутс, озера в Латвии не продаются а болото запросто, ведь уже часть берега раскуплена.

Лучше бы те деньги,которые уже потратили и ещё хотят потратить на сумашедшего Ротко, потратили на очистку озёр Губище, Шуню,Стропы. По крайней мере,людям глаз радовало и были бы места для приятного отдыха в черте города.

Аноним: Лучше бы те деньги,которые уже потратили и ещё хотят потратить на сумашедшего Ротко, потратили на очистку озёр Губище, Шуню,Стропы. По крайней мере,людям глаз радовало и были бы места для приятного отдыха в черте города.

+100

Ocenj nadeemsja i zdem, kogda, nakonec, ozero "Gubisce" budet oblagorozeno !!! Ob etom uze 2 goda nazad obescali nasi cinovniki.Mozet, gotovjasj k municipaljnim viboram v sledujuscem godu, nakonec, obescanie budet vipolneno ? Dokazite na dele, sto Vasi slova cego-to stojat ! Esli nuzno budet, to mi, mestnie ziteli rajona Kozzavod, gotovi prijti na pomosch !

возле кладбищ и вдоль ул. Зелинского сохранять уже нечего. Скоро и вторая половина озера пересохнет и заростёт

ХИМАШ 11 декабря 18:40

возле кладбищ и вдоль ул. Зелинского сохранять уже нечего. Скоро и вторая половина озера пересохнет и заростёт
=========================
да вы што!наши думцы в один голос орали,что как раз эти участки и не надо трогать,здесь размножается уникальная флора и фауна:)

Там нет жуков. Озеру хана.

Написать комментарий