Для городских школьников в Даугавпилсском университете проводят уроки химии

фото chemistry.about.com
фото chemistry.about.com

Старинная народная мудрость гласит, что знание – сила. Лишний раз подтвердить эту истину решили в Даугавпилсском университете и пригласили школьников 9-12-х классов на очередной урок химии.

По словам менеджера по общественным отношениям ДУ Виты Вилевко, каждый месяц, начиная с сентября, для учеников школ, желающих расширить свои знания в области химии проводятся подобные уроки. Цель этих занятий – не только поощрять интерес школьников к химии как учебному предмету, но и предложить ребятам возможность ознакомиться с работой химиков на практике. Ведь лекции по конкретным темам чередуются с практическими занятиями в лабораториях ДУ, где школьники сами могут проводить химические реакции и опыты.

Подобные уроки химии пользуются среди даугавпилсских старшеклассников большой популярностью, поскольку позволяют лучше подготовиться к различным конкурсам, олимпиадам и централизованным экзаменам в школе. К сожалению, количество участников в двух группах ограничено и составляет 10-15 человек, так как размер лабораторий, где проходят уроки, не очень велик.

Очередной урок химии начнется в субботу, 15 декабря, в старом корпусе университета по ул. Виенибас, 13 (201 и 214 аудитория).. В 10:00 заниматься химией будут учащиеся 9-10-х классов, а с 12:00 грызть гранит химической науки станут ученики 11-12-х классов.

Планируется до июня провести в общей сложности 10 уроков для школьников, посвященных органической и неорганической химии, исследованию строения материи, качественным и количественным методам анализа и многому другому. Организаторами этой интересной акции выступили  Управление общего и профессионального образования и Даугавпилсский университет.


Написать комментарий