Рождественский козел в Швеции снова не устоял перед вандалами

gooddays.ru
gooddays.ru

Неустановленным поджигателям вновь удалось сжечь знаменитого рождественского козла в городе Евле.

Когда подоспели пожарные, соломенная конструкция была уже полностью уничтожена огнем. При пожаре никто не пострадал, полиция начала расследование дела о вандализме.

На записи камеры слежения видны несколько потенциальных подозреваемых, которые крутились рядом с козлом всего за несколько минут до того, как тот зарделся пламенем. Однако полиция пока недоумевает, как им удалось поджечь козла, незадолго до этого облитого большим количеством воды, передает Euromag.

Соломенный козел — один из символов Рождества в Скандинавии. Сейчас его можно видеть в витринах магазинов, на рынках, в домах и на улицах. Самого знаменитого соломенного козла сооружают в городе Евле. Вот уже 45 лет вместо традиционной елки в самом центре устанавливают огромное животное — 13 м в высоту и 7 метров в длину.

За все эти годы лишь 12 раз козел в Евле "доживал" до Рождества. В остальных случаях он просто-напросто был сожжен. Не в соответствии с каким-то ритуалом или традицией, а просто из хулиганских побуждений.

Первые пироманы, бросившие спичку в соломенную фигуру, положили начало своеобразному спорту, чьи поклонники уже считают делом чести не дать достоять этому милому животному до Рождества. В 1976 году злоумышленники даже разбили ночью грузовиком козла на части.

Рождественский козел в Евле стал настолько знаменитым, что в 2001 году некий турист из США специально приехал в шведский город, чтобы попытаться сжечь козла. Букмекерские сайты даже принимают на него ставки: сгорит — не сгорит. Ставки обычно бывают не в пользу животного.
 


Написать комментарий