Депутат Европарламента: Проект новой АЭС в Литве – политический, а не экономический

Депутат Европейского парламента Зигмантас Бальчитис. Иллюстрация: 15min.lt
Депутат Европейского парламента Зигмантас Бальчитис. Иллюстрация: 15min.lt

Депутат Европейского парламента социал-демократ и бывший министр финансов Зигмантас Бальчитис утверждает, что новый кабинет министров Литвы должен обратиться в Европейскую комиссию за поддержкой проекта строительства новой Висагинской атомной электростанции (ВАЭС). Об этом сообщает литовский портал 15min.

"В Плане действий энергетического сектора ЕС до 2050 года ядерной энергии уделяется важная роль как возможность и орудие сбалансирования энергетической системы, удержания цен на электроэнергию конкурентными. Поэтому полагаю, что Литва сама должна обратиться в Европейскую комиссию по вопросу возможного финансирования проекта ВАЭС". По его словам, ЕК должна ещё раз оценить энергетическое положение стран Прибалтики в секторах снабжения энергией. Европарламентарий утверждает, что энергетика становится не только экономическим, но и политическим орудием. "(...) Поэтому Еврокомиссия на проект ВАЭС должна смотреть не как на коммерческий, но как на политический проект, поскольку, после сооружения этой атомной электростанции меньше электроэнергии придётся экспортировать извне, а это положительно изменит энергетический баланс всего ЕС. Если Еврокомиссия действительно хочет увеличить энергетическую независимость всего ЕС, она должна хоть частично инвестировать в строительство атомной станции в Литве как в особо важный политический и стратегический проект будущего ЕС", - указал Бальчитис.

Как ранее сообщало ИА Regnum, правительство и официальные лица Литвы не раз отмечали, что проект новой литовской АЭС, в отличие от проектов строительства АЭС в Калининграде и Белоруссии, носит просчитанный экономический характер, тогда как российские проекты - больше политические, нежели экономические.

Напомним, в Литве предполагается строительство АЭС по технологии японско-американской корпорации "Hitachi - GE Nuclear Energy, Ltd.", станцию планируют пустить в эксплуатацию в 2022 году. Реактор, который предполагается строить в Литве - реактор "кипящего типа": именно такой реактор был в Чернобыле и именно такой реактор работал на Фукусиме (Япония). Литва не возражает против планов Польши построить к 2020 году две АЭС вблизи своих границ, но предъявляет претензии Белоруссии и России.


Написать комментарий