Свой юбилей поэт Алексей Соловьев отметил в Русском доме Даугавпилса выходом новой книги 1

фото gorod.lv
фото gorod.lv

В пятницу, 14 декабря, в Русском доме состоялась презентация нового сборника стихов Алексея Соловьева «На берегу большой реки».

Этот человек не нуждается в особенном представлении: почетный даугавпилчанин, полвека посвятивший журналистике, в свое время не только имел звание «Заслуженный журналист Латвии», но и являлся членом Союза писателей СССР.

Выход своего нового сборника Алексея Соловьева приурочен к его солидному юбилею: в марте нынешнего года ему исполнилось 80 лет со дня рождения. Книга была издана на народные деньги. Оргкомитет в лице поэтессы Фаины Осиной выразил благодарность всем жертвователям за добрую волю и пообещал им не только в подарок книги с автографом автора, но и сохранить списки с их именами для истории. Здесь же был начат сбор средств на издание очередного сборника Алексея Соловьева.

Новая книга посвящена Даугавпилсу: его истории, географии, выдающимся личностям, среди которых Павел Дубровин и Николай Гагельстром. Актер Даугавпилсского театра  Виктор Янцевич вместе с дочерью Александрой зачитали некоторые произведения из сборника «На берегу большой реки».

На презентации в адрес автора-юбиляра было сказано много теплых слов, а еще в его честь звучали романсы и был подготовлен сюрприз: исполнили песни на его собственные стихи.

По словам Алексея Соловьева, он никогда не переставал заниматься поэзией. Делал он это, что называется, без отрыва от производства, в свободное от работы время, и на его счету уже не менее шести поэтических сборников.

Алексей Соловьев остается оптимистом, несмотря ни на что, и по-прежнему уверен, что мир гораздо лучше, чем мы порой о нем думаем.

Директор Латгальской центральной библиотеки  Елена Шапкова пожелала юбиляру «второго дыхания» и того, чтобы не только презентация очередной новой книги прошла у них, но и на полках ЛЦБ в скором времени были все сборники даугавпилсского поэта.


 



Написать комментарий

Алексей Сергеевич, поздравляю вас с юбилеем и с новым сборником стихов!Рад за вас, желаю вам доброго здоровья и дальнейших творческих успехов!