Янис Урбанович: автономия Латгалии — это не выход 3

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Лидер парламентской фракции "Центр согласия" Янис Урбанович не поддерживает идею партии "За родной язык" о введении автономии Латгалии. Об этом он заявил изданию Latvijas Avīze.

"Моя позиция и, думаю, позиция большинства "ЦС" такова, что идея автономии непродуктивна. Она направляет к псевдоцели. Если маленькая Латвия разделится, то для еще меньшей Латгалии якобы наступит счастье. Извините, но это торговля мифом", — заявил политик, который сам проживает в Латгалии.

По словам Урбановича, лидер "ЗаРЯ" Владимир Линдерман "поймал протестное настроение и теперь пытается капитализировать свои успехи". "Он говорит, но, мол, 80% латгальцев на референдуме поддержали русский язык, и теперь они будут за автономию. Это не так", — отметил депутат.

Одновременно Урбанович раскритиковал региональную политику властей. "Латгалия уже давно является отдельным регионом, как сектор Газа в Израиле, который, по мнению правительства, неправильно думает, неправильно голосует. И за это элита его наказывает", — сказал он. Урбанович также признал, что в правящей коалиции есть политики, которые активно лоббируют интересы региона, но это пока не привело к существенным изменениям.

"Премьер должен понять и доказать делами, что латгальцы — это также и его люди. Свои. Даже если они голосуют за Урбановича или кого-то похуже. Если игнорирование продолжится, то на место Линдермана придут люди, которые действительно могут реализовать идею автономии", — предупредил он.

В свою очередь лидер "ЦС"  Нил Ушаков назвал идею автономии "полным бредом". "Как можно говорить об автономии, если нас и так меньше двух миллионов? Это совершенно ошибочно с социальной, экономической и идейной точки зрения. У нас одна страна и вопрос автономий неактуален", — подчеркнул он.


Написать комментарий

" Даже если они голосуют за Урбановича или кого-то похуже ."
Самокритичность -это хорошо , но в меру.Что ж вы так о себе ? .

Ребята,а какая разница латгальским жителям под кем быть,хуже чем есть не будет,зарплаты кругом минималка,и ту надо заработать.инвестиций нет, народ сам по себе выживает!

пессимист: Ребята,а какая разница латгальским жителям под кем быть,хуже чем есть не будет,зарплаты кругом минималка,и ту надо заработать.инвестиций нет, народ сам по себе выживает!

Обычно пессимист считает , что хуже чем есть, будет.

Написать комментарий