Автор киевского «Ёжика в тумане» подарит свою скульптуру Парижу или Монако

фото с utro.ua
фото с utro.ua

Вслед за скульптурами Пинзеля во Франции представят современных украинских художников.

В феврале международный культурный фонд UART (соорганизатор выставки скульптура Иоганна Пинзеля в Лувре) откроет в парижском Культурном центре персональную выставку работ Дарьи Скорубской (серия «Андроген»). Кроме того, фондом будет проведен арт-плейнэйр «Украина-Франция: диалог культур» где украинские и французские художники в течении месяца будут работать в живописных уголках Франции, а затем представят работы в Киеве и Париже.

Летом будущего года в Париже и Монако, фонд UART планирует представить совместный проект с известным киевским скульптором Константином Скретуцким («Ежик в тумане», «Ослик в Рыльском переулке», «Кот из одноразовых вилок», «рояль на Б. Хмельницкого» и «Бабуля в парке Шевченко»). «Одному из этих городов будет подарена новая скульптура Скретуцкого», - говорит соучредитель Юлия Польская.

По мнению госпожи Польской выставки работ современных художников Дарьи Скорубской, Константина Скретуцкого и других художников, запланированные на будущий год, представят нашу страну на новом уровне. «Чтобы поддержать диалог двух культур и стран в апреле будущего года мы планируем, - говорит один из основателей Фонда Юлия Польская, - провести в киевской галерее М17 выставку группы французских художников. Также мы рассматриваем участие Фонда в проекте Киевского Национального музея русского искусства Ecole de Paris. Это будет выставка работ художников эмигрировавших в Париж (Марк Шагал, Наталия Гончарова, Александр Архипенко, Михаил Ларионов и другие). Экспозиция планируется в Киеве, и Париже».

В прошлом году в Брюсселе и Страсбурге «UART» организовал выставку известного украинского художника и футболиста Виктора Севастьянова. Также в рамках празднования 20-й годовщины Независимости Украины совместно с Посольством Украины во Франции Фондом при участии политических и культурных деятелей обеих стран был проведен официальный прием в Сенате. А в Мэрии 16-го района Парижа состоялся вернисаж экспозиции работ украинских художников Марии Примаченко, Виктора Севастьянова, Галины Григорьевой, скульптора Олега Пинчука, и уличная выставка работ выдающегося украинского фотографа Игоря Карпенко.


Написать комментарий