Европа требует от Израиля прекратить поселенческую деятельность

фото maxpark.com
фото maxpark.com

Немедленно прекратить поселенческую деятельность на оккупированных палестинских территориях потребовали от Израиля европейские страны-члены Совета Безопасности ООН – Франция, Германия, Португалия и Великобритания. В их совместном заявлении, зачитанном в среду журналистам, действия Израиля названы незаконными и губительными для всех международных усилий по возобновлению мирных переговоров", подрывающими урегулирование конфликта путем создания двух независимых государств, передает ИТАР-ТАСС.

"Вся поселенческая деятельность, в том числе в Восточном Иерусалиме, незаконна и должна быть немедленно прекращена", — подчеркивается в документе. Особая озабоченность выражена по поводу планов Израиля активизировать строительство в стратегически важном районе, связывающем северную и южную части Западного берега реки Иордан (т.н. "зона E1"). Появление еврейского поселения в этом районе может отрезать Восточный Иерусалим от других палестинских анклавов, что рискует привести к вынужденному перемещению гражданского населения.

О строительстве здесь было объявлено в конце ноября. На этой неделе власти Израиля заявили, что разрешили строительство 1500 новых единиц жилья в Рамат Шлома в Восточном Иерусалиме и еще 2610 – в поселении Гиват Хаматос. В среду появилась информация о том, что дополнительные 1000 квартир и домов для евреев появятся в Гиват-Зеев и Хар-хоме, также расположенных на территории Палестины.

Шаг Израиля стал ответом на действия Палестинской национальной администрации (ПНА), которая 29 ноября добилась признания в качестве государства-наблюдателя в ООН. Это позволяет ПНА обратиться в Международный уголовный суд в Гааге, потребовав освобождения оккупированных Израилем территорий. Как поясняют эксперты, добиться этого будет значительно труднее, если эти территории будут плотно заселены гражданами еврейского государства.

В среду с осуждением действий Израиля выступил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, который назвал их явным нарушением международного права, препятствующим ближневосточному урегулированию. Пан Ги Мун настоятельно призывал стороны воздержаться от любых провокационных действий, способных подорвать усилия в этом направлении. В начале декабря стало известно о намерении Лондона отозвать в знак протеста своего посла из Израиля.


Написать комментарий