Американские агентства по усыновлению уходят из РФ

фото trirub.com
фото trirub.com

 Американские агентства, специализирующиеся на усыновлении детей, намерены в ближайшее время прекратить работу в РФ. Об этом со ссылкой на свои источники пишет газета "Известия". Решение благотворительных организаций продиктовано тем, что Госдума РФ в двух первых чтениях приняла "закон Димы Яковлева".

В соответствии с нормативным актом, гражданам США запрещается усыновлять детей из РФ. Чтобы новые правила вступили в силу, требуется их утверждение в третьем чтении, одобрение в Совете Федерации и согласие президента России. Условия эти еще не выполнены, однако многие агентства уже "пакуют чемоданы".

По мнению сотрудников, помогавших российским детям находить новые семьи, в складывающихся условиях их инициатива не имеет будущего.

"Если эта поправка будет подписана, что нам еще остается делать? Все знают, что забирают больных детей, которые обречены остаться в детдомах, тех, кого не берут россияне", - цитируют "Известия" руководителя одного из первых российских представительств "Нью Хоуп Кристиан Сервисиз" Галину Сигаеву.

Рассмотрение "закона Димы Яковлева" в третьем чтении назначено на 21 декабря. Накануне за документ проголосовали 400 депутатов, против - всего 4.

 


Написать комментарий