Большинство греков готово эмигрировать за рубеж

фото nikitafirst.com.ua
фото nikitafirst.com.ua

Почти половина греков трудоспособного возраста ищет работу за границей.

Согласно исследованиям группы Adecco, почти половина опрошенных граждан (49%) находятся в поисках работы за рубежом, еще 3% ответили, что уже рассматривают предложения, поступившие из других стран. Ссылаясь на кого-то из членов семьи, работающих за границей или рассылающих резюме в иностранные компании, 30% респондентов предположили, что, возможно, последуют их примеру.

Среди основных причин переезда, названных греками, на первом месте находится высокий уровень безработицы в стране (36%), отсутствие перспектив (29%) и низкий уровень зарплат (12%). Большинство из опрошенных рассказали, что находятся в поисках работы около 2-х лет, потеряв место из-за банкротства работодателя или из-за планового сокращения штата.

Главные мотивы, движущие будущими эмигрантами, это повышение экономической отдачи, улучшение качества жизни и профессиональное признание. Желаемая зарплата для многих респондентов (29%) составила бы порядка 2000 евро, остальные готовы работать и за 1500 евро. Меньшинство греков, ищущих работу за рубежом, поедут трудиться по специальности. Большая часть опрошенных (51%) готовы рассмотреть любые предложения, абсолютно не связанные с родом их деятельности. 53% безработных готовы переехать в иностранное государство сразу же после того, как найдут работу, 41% граждан готов на переезд только в том случае, если предложение их полностью устроит.

Для поиска вакансий большинство греков предпочитают интернет – изучают сайты компаний по своим специальностям, пользуются услугами греческих сайтов с предложениями работы за рубежом. Новое поколение греческих эмигрантов (70%) выбирает для заработков ЕС (Франция, Германия, Великобритания и др.), гораздо меньшей популярностью пользуются развитые страны за пределами ЕС (США, Австралия) и совсем немногие поглядывают в сторону Ближнего Востока и Азии.

Наконец, на вопрос «что удерживает вас от переезда за рубеж прямо сейчас?» 32% опрошенных ответили, что имеют слишком тесную эмоциональную связь с Грецией, 14 % назвали в качестве причины родственников, которых невозможно оставить, остальные заявили, что в целом довольны своим положением на родине.

А вы готовы променять Грецию на сытный бутерброд с немецкой сосиской?

 


Написать комментарий