Ушаков: Домбрава радуется вымиранию нацменьшинств в Латвии 2

фото с сайта mixnews.lv
фото с сайта mixnews.lv

Депутат Сейма от VL-ТБ/ДННЛ Янис Домбрава, отстаивающий идею о латышской Латвии и заявивший о том, что к 2020 году большинство рижан будут латышами, на самом деле радуется вымиранию народа. Такой комментарий на своей стене в фейсбуке опубликовал мэр Риги Нил Ушаков.

"Парень радуется, что латыши вымирают немного медленнее, чем русскоязычные. Главное, что доля растет. Интересно, когда в Латвии останется всего два жителя и оба будут латыши, он будет радоваться, что доля латышей достигла 100%?", - написал Ушаков.

фото

Янис Домбрава

Напомним, Домбрава сравнил данные переписи за 2000 и 2011 год и сделал вывод, что за это время число латышей сократилось на 85 тысяч 567 человек, в свою очередь численность представителей других национальностей - на 221 тысячу 445 человек. "На эту тенденцию обращал внимание и профессор ЛУ Михаил Хазан, признавший, что показатели рождаемости представителей других национальностей в Латвии заметно ниже, чем у латышей, к тому же представители нацменьшинств чаще латышей покидают страну и перебираются жить в другие государства", - отметил Домбрава.

Помимо этого, Домбрава пришел к выводу, что, если государство продолжит осуществлять программу по поддержке семей, можно прогнозировать рост численности латышей. В свою очередь число представителей нацменьшинств (в том числе въехавших в период оккупации СССР) в ближайшие несколько лет продолжит сокращаться из-за низкой рождаемости и высокой смертности.


Написать комментарий

нучто взять с этого домбравы,ум то ему дзинтарс затачивал.

По темпам вымирания, Украина занимает 3ретье место, наряду с Латвией, Боснией и Герцеговиной, Болгарией, Тринидад и Тобаго и др. Литва и Эстония находятся на четвертой позиции. Также у Латвии наряду с Тайванем самый низкий в мире коэффициент фертильности - 1,1 ребенка на одну женщину репродуктивного возраста. Сейчас затеяли войну. "Каким образом стало возможным, что самый сильный из всех инстинктов -- инстинкт самосохранения, -- казалось бы, перестал побуждать нас к действию? Одним из наиболее тривиальных объяснений является то, что наши лидеры предпринимают многочисленные действия, дающие им возможность делать вид, что они принимают эффективные меры для предотвращения катастрофы: бесконечные конференции, резолюции, переговоры о разоружении создают впечатление, будто они понимают стоящие перед человечеством проблемы и стараются как-то их разрешить. В действительности же никаких серьезных изменений не происходит; но и руководители и руководимые усыпляют свое сознание и свое желание выжить, создавая видимость того, что путь к спасению им известен и что они находятся на правильном пути.(Э.Фромм 1900-1980 немецкий социолог, философ, социальный психолог,)

Написать комментарий