Доцент Даугавпилсского университета участвовала в подготовке нового учебника для старшеклассников 1

фото с viki.rdf.ru
фото с viki.rdf.ru

В середине декабря в свет вышел учебник по природоведению для 12-х классов латвийских школ «Dabaszinības 12. klasei", одним из авторов которой стала доцент кафедры физики факультета Природоведения и математики Даугавпилсского университета Лолита Йонане.

Это уже третий по счету учебник, в разработке которого принимает участие и даугавпилсский ученый. Предыдущие сборники предназначались для изучения природоведения 10-ти и 11-тиклассникам, выбравшим в средней школе гуманитарные и социальные программы обучения.

В доходчивой форме школьникам даются ответы на все интересующие их вопросы: от устройства Вселенной и законов, регулирующих происхождение жизни до производства энергии и энергоэффективности. В новом учебнике есть также описание лабораторных опытов, перечисление разнообразных интересных фактов, вопросов и проблем, а также отличные качественные иллюстрации.

При составлении содержания нового учебника учитывался комплексный подход, позволяющим молодым людям выработать общее видение мира, окружающей среды. Кроме того, при изучении тем используются актуальные комментарии, анекдоты, вопросы.

Авторы книги надеются, что она будет полезной и пригодится не только для обучения в общеобразовательных, но и профшколах, а также заинтересует студентов и преподавателей вузов.

 


Написать комментарий

Ну вообще-то наши доценты и профессора уже выпустили несколько десятков учебников.