Французы продолжают «троллить» мусульман

фото vinienco.com
фото vinienco.com

Во Франции в продаже появились комиксы о жизни пророка Мухаммеда.  Авторами брошюры выступили сотрудники сатирического еженедельного журнала Charlie Hebdo, на страницах которого ранее уже печатались карикатуры на основателя ислама, сообщает FRANCE 24.

Напомним, что в феврале 2007 года во Франции завершился суд по делу Филиппа Валя, главного редактора французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo, на страницах которого были помещены 10 карикатур на Пророка Мухаммеда. Публикации вызвали протест представителей Союза исламских организаций Франции и Соборной мечети Парижа, которые обратились в суд. По мнению истцов, как минимум, три карикатуры оскорбляют религиозные чувства мусульман. После нескольких дней слушаний дела в суде, прокурор заявил о том, что не видит состава преступления в действиях Филиппа Валя и поэтому предлагает попросту закрыть дело.

Первую часть комиксов «Жизнь Мухаммеда» можно приобрести на сайте журнала Charlie Hebdo за 6 евро. По словам авторов, они преследовали образовательные и просветительские цели – хотели доступным и наглядным образом рассказать широкой аудитории об основателе одной из мировых религий. Высмеять пророка или какие-либо религиозные обычаи авторы, по их словам, ни в коем случае не хотели.

Издатель и иллюстратор Charlie Hebdo Стефан Шарбонье (или просто Шарб) рассказал, что в создании комикса принимали участие и представители ислама. Это, по его мнению, стало лишним залогом того, что на страницах комикса нет ничего оскорбительного для мусульман.

Фильм «Невиновность мусульман» был создан для американского зрителя, однако у мусульман в разных странах мира он вызвал ярость. В странах Африки и Ближнего Востока в знак протеста против фильма прошли митинги. В Ливии манифестанты напали на консульство США и убили посла Криса Стивенса.

Ранее журнал Charlie Hebdo уже неоднократно публиковал на своих страницах карикатуры на пророка Мухаммеда. Каждая такая публикация не оставалась незамеченной, однако самый громкий скандал разразился в 2006 году, когда французский журнал перепечатал карикатуры на пророка из датского издания Jyllands-Posten. Однако и после этого Charlie Hebdo не стал отказываться от излюбленной темы и в 2012 году сделал очередную серию. Причем произошло это в самый разгар беспорядков, вспыхнувший в сентябре 2012 года из-за фильма «Невиновность мусульман», в котором пророк Мухаммед показан в сатирической манере. После этого Шарбонье начали угрожать расправой, с тех пор он находится под постоянной охраной полиции.


Главный редактор Charlie Hebdo Стефан Шарбонье признал, что новые карикатуры могут "вызвать споры", однако повода оправдываться он не видит. Ведь "если ставить вопрос, можно ли рисовать Муххамеда в издании, не опасно ли это, то следующим вопросом будет — "Можем ли мы изображать мусульман в издании?" А потом — "Можем ли мы изображать людей вообще?" И в конце концов придется не рисовать никого".

На публикацию карикатур уже прореагировали официальные лица Франции. Премьер-министр Франции Жан-Марк Эро заявил, что в нынешнем контексте осуждает любые злоупотребления и призвает всех к "рассудительности и ответственности", а министр иностранных дел Лоран Фабиус предостерег от провокаций, напомнив, что во Франции существует свобода выражения мнения. После публикации Charlie Hebdo в посольствах Франции в ряде ближневосточных стран были введены повышенные меры безопасности, а после и вовсе стало известно о том, что в 20 странах будут временно закрыты французские дипмиссии и школы.

Журнал Сharlie Hebdo не впервые публикует карикатуры на пророка Мухаммеда. Осенью 2011 года неизвестные подожгли редакцию этого издания после того, как вышел номер с карикатурой на пророка Мухаммеда. Номер был посвящен выборам в Тунисе, на которых победила радикальная мусульманская партия.

Одновременно французские исламисты готовятся провести новую акцию протеста против фильма "Невинность мусульман" в центре Парижа. На прошлой неделе мусульмане уже выходили на несанкционированный митинг около здания посольства США в столице Франции, в результате чего 152 демонстранта были задержаны, четверо полицейских получили ранения.

Новая акция протеста против американского фильма "Невинность мусульман" может пройти в субботу в центре Парижа, пишет в среду газета Le Figaro. С помощью рассылки электронных писем и SMS-сообщений, а также в социальных сетях Facebook и Twitter организаторы мероприятия призывают собраться в субботу на демонстрацию на площади Трокадеро и ответить на "гнусный фильм, снятый американским псом", который порочит пророка Мухаммеда. Кроме того, в тот же день может пройти еще одна подобная акция — около парижской мечети.

После выхода трейлера американского фильма "Невинность мусульман", существование которого остается под вопросом, по странам Ближнего Востока прокатилась волна протестов. В ряде случаев демонстрантами было применено насилие, в Ливии убиты 4 сотрудника посольства США.


Написать комментарий