Итоги 2012: Министр Э. Спрудж привлек к Даугавпилсу и Латгалии внимание всей Латвии 21

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

11 апреля 2012 года в Даугавпилсе прошел региональный форум «Iespēju Latgale» (Латгалия возможностей), целью которого было ознакомить жителей с разработкой плана по развитию нашего депрессивного региона. Тогда присутствующие были немного удивлены игровой формой подачи информации и не очень-то верили рассказам об особой поддержке Латгалии и, в частности, Даугавпилсу.

В работе форума приняли участие сразу три латвийских министра: министр регионального развития Эдмунд Спрудж, экономики Даниэль Павлютс и министр благосостояния Илзе Винкеле. В ходе мероприятия был представлен целый план из 26-ти пунктов по выводу Латгалии из кризиса общей суммой более чем на 30 000 000 латов. Кроме того, был озвучен ряд из 400 идей, полученных от различных структур, организаций и отдельных лиц.

После форума мало кто верил в то, что Э. Спрудж скоро вновь посетит Латгалию и что-то предпримет, чтобы воплотить свои слова в реальность. Однако визиты состоялись — 18 июня, , когда Э. Спрудж обсудил с руководителями самоуправлений, затем 13 июля, когда министр посетил ряд учреждений, 20 сентября, когда министр посетил Инвестиционный форум и 18 ноября, когда Э. Спрудж приехал лично поздравить  даугавпилчан с Днем независимости Латвии.

В конце июля в СМИ появилось большое интервью министра, в котором он рассказала о том, как видит реализацию плана развития Латгалии. Параллельно мэр Даугавпилса  Жанна Кулакова сообщала журналистам, что она положительно оценивает реализацию плана развития Латгалии и выразила надежду на то, что обещанные миллионы будут в Даугавпилсе успешно освоены.

Первыми ощутимыми итогами реализации программы стали дополнительные средства на реализацию трех проектов нашего самоуправления, общая сумма которых составила 8,6 миллиона латов. В рамках этих проектов будут утеплены 8 даугавпилсских учреждений дошкольного образования, реконструированы улицы Варшавас и Лиепаяс, а также улучшена инфраструктура Северной индустриальной зоны.

Как сообщают в самом Министерстве среды и регионального развития, план по развитию Латгальского региона на 2012-2013 годы предусматривает целый ряд значимых мероприятий для экономического роста Латгалии. Среди них:

- привлечь 33,36 млн. латов в качестве дополнительной поддержки самоуправлениям Латгалии для улучшения предпринимательской инфраструктуры;
- создать специальный Латгальский центр предпринимательства (решение уже утверждено Кабинетом министров);
- привлечь дополнительную финансовую поддержку для обновления дорожной инфраструктуры в регионе;
- организовать цикл лекций об основах предпринимательства для сельской молодежи.

Что ж, поживем — увидим.


Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.
Ветеран СССР: Причём тут Спруджс...В Латгалии всё хуже и хуже...люди бегут.. А внимание к Латгалии привлёк Линдерман и Гиртс... Им за это спасибо. Ведь, если край думает об автономии..то значит там действительно очень хренов..

Причем здесь эти двое? Они пустобрехи. Я не за Спруджа, но и этим здесь не место. Кстати Спрудж и Ко реально перенаправляют фин потоки в Латгалию. А эти лишь воду мутят.

Ветеран СССР: Причём тут Спруджс...В Латгалии всё хуже и хуже...люди бегут.. А внимание к Латгалии привлёк Линдерман и Гиртс... Им за это спасибо. Ведь, если край думает об автономии..то значит там действительно очень хренов..

Внешняя разведка США опубликовала данные , где предрекает гибель Израиля к 2025 году .
Темнокожие евреи , а их около 0,5 миллиона , желают вернуться на свой благодатный континент ... Ещё 0,5 миллиона взяли американское гражданство и сидят на чемоданах...Таков официальный прогноз , ибо не может существовать маленькое государство в окружении враждебных народов (свыше 400 миллинов )..., тем более , что Турция вооружает Египет для вполне понятных целей...
Поэтому "линдерманы" , "ветераны" , "зайцевы" ..., готовят "великий исход" из земли обетованной !
В сионизме есть много направлений.
ТЕРРИТОРИАЛИЗМ - это одно из течений СИОНИЗМА !!!

Территориализм и сионизм – две стороны одной медали

Уже в первые годы советской власти испарились надежды евреев на обретение собственной национально-культурной автономии. Провозглашая лозунги интернационального объединения трудящихся, в «еврейском вопросе» большевики решительно пресекали всякие попытки национальной самостоятельности, а те общественные организации и партии, которые поднимали эту проблему, подвергались тотальному контролю и преследованиям.

Несмотря на то, что подавляющее число еврейских общественных структур носили левосоциалистический характер и вполне легально существовали с первых дней советской власти, все они находились под постоянным и пристальным надзором ОГПУ. За ними велось негласное наблюдение, лидеров арестовывали, у активистов проводились обыски, приговоры о ссылке или помещении в концлагерь заменялись решением о высылке из страны. Высылали, как правило, с чисто фарисейской формулировкой: «выезд в Палестину без права возвращения в Советский Союз».

Любую иную идеологему, кроме марксизма, большевики расценивали как величайшую ересь и безжалостно выкорчевывали, а в результате борьба велась одинаково страстно как с антисемитами, так и с автономистами. Перечисляя преступления большевиков, за которые они не должны уйти от ответственности, академик А.Н.Яковлев в статье «Большевизм – социальная болезнь ХХ века» (Сб. «Черная книга коммунизма», М., 1999) указал и на организацию преступных кампаний против любого инакомыслия. «Все, кто рассуждал или писал не по его [большевизма] директивам, неотвратимо обрекались на тюрьмы, ссылки, спецпоселения, психбольницы, увольнения с работы, изгнания за границу, травлю в печати, другие изощренные издевательства над личностью».

Национальный вопрос в полиэтническом государстве всегда и везде упирался в проблему автономии, то есть религиозной, правовой, социальной и культурной самостоятельности той или иной общности внутри суверенного государства, в котором она составляет меньшинство. В ряде стран, где общество плюралистично, правительство не вмешивается во внутренние дела меньшинств, в противном случае возникают конфликты, которые в авторитарном и, тем более, тоталитарном государстве разрешаются силой, а вопрос просто снимается с повестки дня. Именно это и произошло в СССР – стране победившего большевизма.

будут утеплены 8 даугавпилсских учреждений дошкольного образования, реконструированы улицы Варшавас и Лиепаяс, а также улучшена инфраструктура Северной индустриальной зоны..............................кажись прыщавый не про эти прожекты говорил!!!он фантазировал о развитии всей латгалии!!!

....у этого прыщавого реально жопа дымицца,в Риге ему не усидеть,....вот и готовит плацдарм для отскока,......

Ветеран СССР: Причём тут Спруджс...В Латгалии всё хуже и хуже...люди бегут.. А внимание к Латгалии привлёк Линдерман и Гиртс... Им за это спасибо. Ведь, если край думает об автономии..то значит там действительно очень хренов..

Ветеран-----
вы правы.
внимание ещё привлекли "челноки", которые вышли в Риге с акцией протеста и громко заявили, что Латгалия заброшенный регион властями.
Спрудж привлёк внимание только Кулаковой, которая из распавшейся партии путников кинулась в партию Затлерса и этого пацанчика.

Поэтому "линдерманы" , "ветераны" , "зайцевы" ..., готовят "великий исход" из земли обетованной !

________________

Исход куда? В Латгалию, что ли? Ага, вот щас всем Израилем снимутся и стройными колоннами пойдут на жительство Резекне и Краславу.
Это что же надо на Новый год пить, чтоб такое выдать...

Ветеран СССР: Белогвардеец: Ветеран СССР: Причём тут Спруджс...В Латгалии всё хуже и хуже...люди бегут.. А внимание к Латгалии привлёк Линдерман и Гиртс... Им за это спасибо. Ведь, если край думает об автономии..то значит там действительно очень хренов..Внешняя разведка США опубликовала данные , где предрекает гибель Израиля к 2025 году . Темнокожие евреи , а их около 0,5 миллиона , желают вернуться на свой благодатный континент ... Ещё 0,5 миллиона взяли американское гражданство и сидят на чемоданах...Таков официальный прогноз , ибо не может существовать маленькое государство в окружении враждебных народов (свыше 400 миллинов )..., тем более , что Турция вооружает Египет для вполне понятных целей... Поэтому "линдерманы" , "ветераны" , "зайцевы" ..., готовят "великий исход" из земли обетованной ! В сионизме есть много направлений. ТЕРРИТОРИАЛИЗМ - это одно из течений СИОНИЗМА !!!Долбофей! Ну что ты ссылаешься на данные самой двуличной и продажной страны в мире?? Их статистика и слова уже давно ничего не стоят. Тем более если ты это скачал с жёлтой статейки в интернете... И хватит гнобить своих сородичей. Ты сам еврей , и евреи тебе не нравяться? ты сам себе не нравишься? ...Ну так твои проблемы..

Губерман - Ветеран!
Почему ты так открещиваешься от своей нации?
Не все евреи плохие , да и в других нациях такой же расклад!!!
Еврей Каганович разрушил ХРАМ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ , а еврей Лужков - Кац построил новый...
Помни слова еврея Эдуарда Тополя : " Не жидись"!
ЦС оставил русскоязычную общину для мародёрского разграбления разношёрстным маргиналам. Сколько бы латышей проголосовало за ликвидацию института негражданства, если бы такие персоны как Линдерман, Гапоненко, Гирс , Ветеран - Губерман , не начали игру на противопоставлении латышской и русскоязычной общин, а ЦС не стали бы помогать им в этом?

А главное - с долбофейкой, сволочи, не делятся!


Израиль отгородился от Египта забором, длинной 230 километров.

Строительство заняло два года и обошлось израильскому бюджету в 1,6 миллиарда шекелей (более 420 миллионов долларов).

«Вы совершили невозможное. Это великое достижение… Теперь нам предстоит завершить работы на других границах страны», - заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху участникам строительства.

Аноним: А главное - с долбофейкой, сволочи, не делятся!

Ну что вы так реагируете на реплики не очень здорового человека.?

Для Губермана - Ветерана: Израиль отгородился от Египта забором, длинной 230 километров. Строительство заняло два года и обошлось израильскому бюджету в 1,6 миллиарда шекелей (более 420 миллионов долларов). «Вы совершили невозможное. Это великое достижение… Теперь нам предстоит завершить работы на других границах страны», - заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху участникам строительства.

Специально для долбофея: в статье, вообще-то, речь про Латгалию. Дурофей собрался Латгалию огораживать?

Алкоголики - наш профиль: Аноним: А главное - с долбофейкой, сволочи, не делятся!Ну что вы так реагируете на реплики не очень здорового человека.?

Почему "нездорового"? Справки у него нет, ответственность за свои деяния нести может.

Просто за оскорбление привлечь трудновато. А вот от 157 пункт 2 УЗ ЛР уже отвертеться сложнее.

дурни,! пиар этого "министра" - это пиар "достижений" его сопартийки Ж.Кулаковой.
неужели не видно ?

o,cerez D-pils denezki otmivatj budem?

Лембергс получил компенсацию от Латвийского госудасртва компенсацию в полном объёме.:
- rus.apollo.lv/novosti/lembergs-poluchil-polnuyu-kompensatsiyu-po-delu-grinbergsa/

доберётся и до этого юнца.
но, к сожалению, платит государство из наших налогов, а не конкретные чиновники из своих карманов...
а жаль..

Кулакову Ширяк с Антохой муксорным в горах на лыжах катают. Будущее бабло распиливают!!!

к сведению горожанам: Кулакову Ширяк с Антохой муксорным в горах на лыжах катают. Будущее бабло распиливают!!!

так через это многие наши чинушки прошли. и сам ширик с этого начинал после того как его Бувнотуриба фасад САСервисоский панельками обшила в 2004м. а ещё они любят по какейным Чемпионатом ежегодно летать туснёй.

Написать комментарий