Резекненский край: произошли изменения в работе консультантов по сельскому хозяйству

фото: rezeknesnovads.lv
фото: rezeknesnovads.lv

Как сообщает информационный портал Резекненского края, уже несколько месяцев жители села обеспокоены тем, что в волостях ликвидируют должность консультанта по сельскому хозяйству.

Это естественно, потому что невозможно остаться безразличным, когда больше не знаешь, где искать помощь, чтобы понять, какие правила нужно соблюдать, чтобы получить финансовую поддержку Европейского Союза, и кто поможет подготовить документы к их подаче в Службу поддержки села, Службу государственных доходов, в Государственный центр данных сельского хозяйства и другие организации.

Такие перемены связаны с тем, что в апреле 2012 года Министерством Земледелия ЛР было принято решение обеспечить более эффективное способствование предпринимательской деятельности в сельской местности. В связи с чем ООО «Latvijas Lauku konsultāciju un izglītības centrs» с 1 августа 2012 года осуществляет реорганизацию работы специалистов по развитию сельской местности на территории всей Латвии. Чтобы усилить поддержку предпринимателей на менее развитых территориях, было изменено расположение специалистов по развитию сельской местности. Таким образом, из краев Рижской области было перенесено восемь рабочих мест в разные края Латгалии. Резекненскому краю, в общей сложности, было выделено пять должностей консультантов по сельской местности.

Однако, приняв во внимание, что территория Резененского края относительно большая, и здесь много волостей, то с 1 января 2013 года найдена возможность привлечь еще пять консультантов по сельскому хозяйству, которые будут работать в Наутренской и Стружанской волостях (Анастасия Салениеце), Каунатской, Столеровской и Гришканской волостях (Валентина Арбидане), Малтской и Силмалской волостях (Вия Исаева), Сакстагальской, Кантиниекской и Аудриньской волостях (Рита Барановска), Илзескалнской, Ленджской и веремской волостях (Инета Дзеркале), Лузнавской, Чорнайской и Озолайнской волостях (Янис Сутинс), Маконькалнской, Фейманской и Пушской волостях (Валия Екимова), Озолмуйжской и Берзгальской волостях (Дайна Бутлере).

Кроме того, с начала 2013 года будут привлечены еще 2 консультанта по сельскому хозяйству, которые будут обслуживать территории Нагльской, Рикавской, Дрицансой и Гайгалавской волостей, сообщает Инта Нагле, представитель Латвийского центра Консультация и образования в сфере сельского хозяйства.

Что касается Даугавпилсского края, то, как сообщила исполнительный директор Даугавпилсского краевого самоуправления  Ванда Кезика, на данный момент в нашем крае всего шесть консультантов по сельскому хозяйству, хотя до реорганизации в каждой волости края было по одному консультанту. По словам госпожи Кезики, несмотря на то, что выходит, что консультант в определенной волости работает всего один день, работа проходит достаточно эффективно. Кроме того, у всех тех, кому необходимы консультации, имеются контактные данные лиц, к которым они могут обратиться.


Написать комментарий