В Италии в старой тыкве обнаружен платок со следами крови Людовика XVI

иллюстрация с news.mail.ru
иллюстрация с news.mail.ru

Следы крови французского короля Людовика XVI, казненного на гильотине более 200 лет назад, возможно, удалось обнаружить группе ученых из Испании и Франции в старой тыкве. Исследователи в статье в издании Forensic Science International journal утверждают, что генетический материал, обнаруженный на старом куске ткани в полой выдолбленной тыкве, принадлежит казненному монарху, передает Би-би-си.

Этот сувенир времен Великой французской революции хранился в частной коллекции одной из итальянских семей на протяжении столетия. Тыква со следами крови монарха украшена изображениями революционеров и имеет надпись, гласящую: "21 января Максимильен Бурдалу обмакнул свой платок в кровь Людовика XVI после его обезглавливания". Людовик XVI был казнен в Париже в январе 1793г., после казни многие зрители макали свои носовые платки в кровь обезглавленного короля.

Анализ ДНК следов крови, обнаруженных внутри тыквы, выявил ее возможную принадлежность Людовику XVI. Об этом свидетельствует тот факт, что он почти полностью совпадает с ДНК в мумифицированных останках другого французского монарха из династии Бурбонов - Генриха IV.

Исследователям удалось обнаружить редкое генетическое сходство крови с ДНК, взятой из мумифицированной головы, которая, как полагают ученые, принадлежит королю Генриху IV, убитому в 1610г. католическим фанатиком. В 2010г. они установили сходство ее черт с сохранившимися портретами монарха. При этом установлено, что оба объекта изучения имеют общее генетическое наследие, переданное по отцовской линии.

Ученые надеются, что образец ДНК Людовика XVI поможет расшифровать генетический код монарха, а также его родственников и наследников.


Написать комментарий