«Динамо» начинает 2013-й год матчем в Минске

3 января в чемпионате КХЛ состоятся первые матчи после новогодних праздников. Рижское "Динамо" 2013 год открывает игрой в Минске против одноклубников. Начало встречи двух "Динамо" — 18.00 по латвийскому времени. В прямом эфире матч покажет Viasat Sport Baltic, в записи — TV6 (с 22.30).

На 15-тысячной "Арене-Минск" — самой вместительной в КХЛ — ожидается аншлаг: на утро 3 января в продаже оставалось лишь 200 билетов. Предстоящий поединок посвящен 90-летию создания БФСО "Динамо", поэтому хозяева выйдут на лед в ретро-форме.

В поездку тренерский штаб рижан во главе с Артисом Аболсом взял 24 хоккеистов. Дома остались нападающие Ивананс, Индрашис и Биезайс, а также защитник Е.Редлих.

Матч латвийского и белорусского клубов станет четвертым, и последним между собой в регулярном сезоне КХЛ (по регламенту, с одним из соперников клубы КХЛ за сезон играют 4 раза, с остальными — по 2 раза).

Первая игра между двумя "Динамо" состоялась 9 октября в Риге, завершилась победой рижан в овертайме — 2:1 (решающим стал бросок Джонсона). На следующие две встречи остались за минчанами: 4 ноября в Риге они победили со счетом 2:0, а 9 декабря дома — со счетом 2:1.

Ноябрьский матч в Риге стал последним для Пекки Райтакаллио на посту рижского "Динамо": финн был уволен, а и.о. до сих пор исполняет Артис Аболс. Отставка в Минске случилась немного раньше: финна Хейккиля сменил Андриевский. В целом за 5 сезонов КХЛ соотношение сил равное: латвийский клуб выиграл 6 матчей и проиграл семь (шайбы 34-36).

Минчане в пяти последних матчах неизменно набирали очки, в четырех из них добились побед, в конце декабря — дома над "Донбассом" (3:1) и "Спартаком" (3:0). Белорусский клуб имеет реальные шансы на плей-офф. Сейчас он девятый на Западе (51 очко в 38 матчах), отстает на 1 пункт от "Донбасса", но по потерянным очкам замыкает восьмерку.

У "Динамо" Рига с середины декабря идет чередование побед и поражений, причем обыгрывает она фаворитов ("Авангард" — 4:1, "Северсталь" — 4:2), а уступает менее именитым соперникам ("Югре" — 1:3, "Витязю" — 1:3). Последняя неудача рижан состоялась в Чехове 29 декабря, и еще дальше отодвинула клуб от попадания в плей-офф — 39 очков (39 игр), и 13 очков отставания от восьмой строки.

В этом сезоне обе команды не имеют надежной защиты, являясь худшими по пропущенным шайбам на Западе (Рига пропустила 116, Минск — 118), а по заброшенным минские "зубры" все же лучше — 93 против 82.

В минском "Динамо" на первых ролях — легионеры, которых в команде 13 человек. В списке самых результативных среди нападающих и защитников — только иностранцы, а лидирует канадец Стэплтон с 30 (17+13) очками. Для сравнения: лучший бомбардир рижан Мартыньш Карсумс набрал в сезоне 25 (10+15) очков.

Самые грубые игроки команд и одни из самых часто удаляемых во всем сезоне — минчанин Каралахти и рижанин Ивананс — участия в матче не примут. Каралахти отбывает 6-ти матчевую дисквалификацию, тафгай из Риги заработал одноматчевую дисквалификацию.

После визита в Минск, следующий матч рижане проведут дома — 6 января против "Донбасса". До конца чемпионата рижскому клубу без учета игры в Минске предстоит лишь 5 игр на выезде, остальные — в "Арене Рига".


Написать комментарий