Куда исчезают безработные латвийцы?

фото: DELFI
фото: DELFI

Уровень безработицы в Латвии в 2013 году продолжит снижаться и может достичь однозначного числа, такой прогноз высказали эксперты компаний по подбору персонала. При этом один из опрошенных экспертов обратил внимание на то, что не совсем понятно, что происходит со многими латвийцами, которые теряют официальный статус безработного.

Руководитель по развитию бизнеса компании по подбору персонала CV-Online Latvia Айвис Бродиньш рассказал, что к концу 2013 года уровень безработицы в Латвии, наиболее вероятно, уменьшится до однозначного числа, если в экономике продолжится рост. При этом безработица будет зависеть от темпов создания новых рабочих мест и общего состояния на рынках экспорта латвийских товаров и услуг.

"Больше всего безработных среди наемных работников предпенсионного возраста, молодых людей без опыта работы и наемных работников с опытом, квалификацией и навыками, не соответствующими запросам рынка труда. Если государство будет более активно работать над предоставлением образования и переквалификацией безработных, разрабатывать разные программы, способствующие занятости, мотивирующие работодателей принимать на работу определенных работников, а также - упорядочит систему образования, чтобы она отвечала спросу на рынке труда, то безработица должна продолжить снижение", -сказал он.

Директор по маркетингу компании по подбору персонала WorkingDay Latvia Марис Силиниекс сообщил, что Латвия может войти в 2013 год с уровнем безработицы, выраженным однозначным числом. "Это - существенное достижение после 20-процентной безработицы, наблюдавшейся в точке глубочайшего кризиса. Но у этой истории успеха есть и теневая сторона - в ноябре 2012 года статуса безработного лишились 10 967 человек, из них 5321 - в связи с тем, что без уважительных причин не выполняли обязанности безработного. 4660 безработных потеряли этот статус, поскольку устроились на постоянную работу, сообщив об этом Госагентству занятости. Что произошло с 5321 человеком - информации нет", -сказал он.

Проанализировав динамику изменений количества работников, вносящих обязательные взносы государственного социального страхования, Силиниекс высказал оптимистические прогнозы, предполагая, что уровень безработицы может опуститься ниже 10% уже в начале 2013 года.

"Приоритетом латвийского рынка труда должно быть повышение квалификации, что позволит выпускать более дешевые товары и конкурировать на рынке Европейского союза. При этом работникам можно платить конкурентоспособные зарплаты, которые будут удерживать их от поиска работы за границей и способствовать возвращению уже уехавших", - добавил Силиниекс.

Эксперт по подбору персонала Арта Бирума прогнозирует, что уровень безработицы будет постепенно снижаться, поскольку на этот год в Латвии прогнозируется умеренный рост. В то же время не может произойти быстрого изменения уровня безработицы в стране, поскольку она носит характер структурной безработицы - безработные не имеют квалификации, которая пользуется спросом на рынке труда.

"Для существенного изменения необходим результативный подход к переквалификации безработных. Существующие учебные программы доказали свою неэффективность. Они обеспечивают для этой группы людей скорее психологическую поддержку и возможности чему-то научиться, но прямая связь переквалификации с сокращением безработицы прослеживается только у очень небольшого числа случаев", -сказала эксперт.

Уровень зарегистрированной безработицы в Латвии в конце ноября 2012 года составлял 10,6% от общего числа экономически активных жителей. С начала года этот показатель уменьшился на 0,9 проц. пункта.


Написать комментарий