Латвию в меховой индустрии далеко опережают литовцы

фото: Raitis Puriņš, Dienas Mediji
фото: Raitis Puriņš, Dienas Mediji

На полках латвийских магазинов сравнительно мало мехов местного производства. Крупнейшие пушные фермы нашей страны работают в основном на экспорт, пишет  Diena.

Полный цикл производства меха налажен на SIA Gauja AB, которое выращивает норок и чернобурых лис, занимается пошивом меховых изделий и оптовой продажей мехов.. Из полного цикла выпадает только один процесс  - дубление кожи, которое производится в Италии, Польше, Франции. 90% мехов идут на экспорт, и, возможно, возвращаются на латвийских рынок в виде готовых шуб, пошитых в Испании, Италии, Турции.

Как рассказала Diena менеджер Gauja AB по внешним связям Сандра Вилциня, во всем мире мехами торгуют на аукционах, что позволяет выбрать наилучший товар. Предприятие участвует в аукционах в Хельсинки и Копенгагене пять раз в год. Крупнейшими покупателями мехов являются Китай и Гонконг, а латвийская выделка ценится достаточно высоко.

Diena пишет о том, что латвийская меховая индустрия мала – ежегодно добывается 300-500 тыс. норковых шкурок, тогда как в Дании, например, 15 млн. А вот в соседней Литве отрасль стремительно развивается.  В прошлом году там было 30 хозяйств, в этом году – уже 48, активно основываются семейные фермы. Кормление животных и дальнейшая разработка сырья при этом обеспечиваются централизованно.

По мнению Вилцини, в Латвии всегда было иначе. Латыш по природе своей одиночка, который считает, что никто не сделает  работу лучше, чем он  сам, причем с начала и до конца. А это приводит только к лишним расходам, признала она.

В Эстонии пушных зверей разводит только одно хозяйство, да и то принадлежащее финнам, в Латвии – 7-8 серьезных фирм.  


Написать комментарий