Две художницы из Латгалии представят свои красочные мечты мольберта

фото gorod.lv
фото gorod.lv

В пятницу, 4 января, в народной библиотеке Науене откроется первая в новом году выставка, на которой свои работы представят две латгальские художницы.

В рамках проекта Фонда культурного капитала Илзе Гриезане и Иоланта Саввина покажут зрителям выставочный цикл работ под общим названием «Мечты мольберта».

Имя молодой художницы из Ливан Илзе Гриезане и по совместительству руководителя Латгальского центра искусства и ремесел уже известно жителям нашего региона, несмотря на то, что серьезно заниматься живописью она начала сравнительно недавно. Благодаря встрече с известным керамистом Латгалии Эвалдсом Василевскисом несколько лет назад, Илзе стала активной участницей пленэров и организует теперь свои и чужие выставки в разных городах страны.

В Даугавпилсской центральной библиотеке  год назад прошла ее персональная выставка «Под открытым небом», на которой были представлены почти два десятка работ с пейзажами Латвии, наполненные теплом и светом.

Вторая участница выставки Иоланта Саввина представит на суд зрителей свои работы, выполненные в технике текстиля. Занимается она преимущественно шелкографией. По словам многочисленных критиков, латвийский текстиль всегда выгодно отличается от всех других виртуозным мастерством, высоким качеством работ, пластичностью форм и многообразием цветовых интерпретаций. В этом и смогут сегодня убедиться посетители выставки «Мечты мольберта» в Науенской народной библиотеке, открытие которой состоится в 16:00.


 


Написать комментарий