В Ливанах организуют очередной день донора крови

фото: 24farm.ru
фото: 24farm.ru

Как сообщает муниципальный портал Ливанского края, в стенах Ливанской больницы (ул. Заля 44) 16 января с 9:00 до 12:00 пройдет день доноров крови, организованный Латгальским филиалом Государственного центра доноров крови (ГЦДК).

ГЦДК напоминает, что донором можно стать в возрасте от 18 до 65 лет. Вес донора не может быть меньше 50 килограммов и до сдачи крови нельзя употреблять алкоголь и курить. Кроме того, сдавать кровь нежелательно после ночной смены, напряженной работы, сильного эмоционального напряжения. До сдачи крови желательно употреблять здоровую пищу, много жидкости. Нельзя употреблять жирную пищу в день сдачи крови, а также за день до сдачи крови. Но и голодный человек сдавать кровь не может.

После сдачи крови донор крови получает компенсацию в размере 3-х латов на обед, Кроме того, в соответствии с 74 пунктом Закона о работе, донор, который, заранее предупредил работодателя о том, что сдает кровь в медицинском учреждении, получает возмещение за оправданно пропущенный день. У него также есть право на выходной день на следующий день после сдачи крови. По соглашению между работодателем и работником, этот выходной день можно использовать в другой день.


Написать комментарий