Американцы вознамерились выпустить платиновую монету в 1 трлн долларов

фото: telegrafist.org
фото: telegrafist.org

В Вашингтоне на сайте Белого Дома группа граждан США предложила президенту Бараку Обаме решить надвигающуюся проблему с повышением потолка госдолга за счет выпуска в свет монеты достоинством в 1 трлн долларов.

За два дня под петицией подписались свыше 4 тысяч американцев. Согласно существующим в США правилам, если в течение месяца удастся собрать 25 тысяч подписей, администрации придется рассмотреть запрос в официальном порядке, после чего принять его как руководство к действию либо дать отрицательный ответ.

Авторы петиции призывают «выпустить и разместить на рынке новую платиновую монету достоинством в 1 трлн долларов». По их мнению, этот шаг позволит «избежать абсурдного, но все еще кажущегося неизбежным противостояния в Конгрессе США по вопросу потолка госдолга». Они признают, что «данная мера может показаться необязательной и экстремальной».

Однако по их словам, «она является не более абсурдной, чем игра в политический футбол с американской и мировой экономикой». Согласно этому замыслу, цитирует собкор KaliningradToday Голос России, ссылающийся на ИТАР-ТАСС, правительство, разместив на рынке уникальную монету, сможет получить средства, необходимые для выплаты значительной части госдолга.

Угроза превышения потолка госдолга, который на данный момент составляет 16,394 трлн долларов, остается, и этот вопрос будет одним из основных для членов правительства и законодателей в Вашингтоне в ближайшее время.

31 декабря 2012 года в Министерстве финансов подтвердили, что потолок госдолга был достигнут.


Написать комментарий