Со злостных неплательщиков алиментов государство взыскивает по миллиону латов в год

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

Количество должников по алиментам и тех детей, которым государство выплачивает средства на содержание из своего кармана, стабилизировалось, пишет Neatkarīgā.

В этом году размер государственных алиментов увеличен на пять латов. В конце октября 2012 года Фонд гарантий средств на содержание насчитал 25 тыс. родителей, уклоняющихся от содержания своих детей.

До апреля будет постепенно введен другой порядок уплаты алиментов — за прошлый, а не за очередной месяц.

На практике это выразится в том, что перечисление каждый месяц будет производиться на несколько дней позже.

Как рассказал директор Фонда гарантий средств на содержание Эдгар Лицитис, некоторые родители беспокоятся, что таким образом могут не получить денег за какой-то месяц, но оснований для беспокойства нет. Зато новый порядок позволит предотвратить случаи переплаты, которая возникала, если у получателя алиментов менялись обстоятельства, и информацию об этом фонд получил с опозданием.

Лицитис заверил также, что до 2016 года размер алиментов будет постепенно расти — до 50 латов за ребенка в возрасте до 7 лет и 55 латов — с 7 до 18 лет. Ранее дети до 7 лет получали соответственно 30 латов, с 7 до 18 лет — 35 латов.

В октябре прошлого года государственные алименты получили 24 374 детей. За месяц выплачено было 808 881,60 латов, с должников взыскано 16,42%, или 132 821,63 латов.

По словам Лицитиса, с неплательщиков алиментов каждый год удается взыскивать все больше средств — в целом, более миллиона в год.


Написать комментарий