Сирота с генетическим заболеванием попросил Путина разрешить американской семье усыновить его 2

фото: Facebook
фото: Facebook

Воспитывающийся в школе-интернате 14-летний житель Челябинска обратился с письмом к депутатам Госдумы и президенту Владимиру Путину, в котором попросил позволить американской чете стать его приемными родителями.

Процедура усыновления Максима Каргопольцева, страдающего редким генетическим заболеванием, началась около года назад. Однако все мечты сироты о счастливой жизнь в США рухнули после принятия в России так называемого "антимагнитского закона".

"Я буду очень благодарен, если все обернется в пользу детей, которых хотят усыновить семьи в США. Очень прошу Государственную Думу и Владимира Владимировича, чтобы он разрешили усыновление. Пусть это все будет под жестким контролем, но нельзя лишить детей возможности обрести семью", - цитирует слова Максима челябинский сайт "Первый областной".

Воспитанник челябинской школы-интерната N13 для детей-сирот с ограниченными возможностями познакомился с супругами Уоллен из штата Вирджиния семь лет назад, пишет газета "Комсомольская правда в Челябинске". С тех пор Максим постоянно обменивался с американцами письмами и общался по скайпу. Ранее мальчик побывал в США, а Уоллены навещали его в России. Супруги воспитывают троих родных детей.

Год назад супруги обратились к уполномоченному по правам ребенка в Челябинской области Маргарите Павловой с просьбой усыновить мальчика. Согласие было получено, готовились необходимые документы.

Как призналась в беседе с "КП" омбудсмен, правозащитники ожидали, что "сиротский закон" будет принят в менее жесткой редакции и не коснется детей, в отношении которых процедура усыновления уже началась. По ее словам, в России ребенок, страдающий тяжким заболеванием, "почти не имеет надежды обрести семью". Значит, мальчик и дальше будет одиноким, никому не нужным, с горечью резюмировала Павлова.

По мнению южноуральского омбудсмена, в США Максиму могли дать хорошее образование, и в случае усыновления есть шанс побороть его врожденный недуг. Маргарита Павлова считает, что для "сиротского закона" нужны поправки, которые предполагали бы исключения для таких случаев. Павлова заявила изданию Chelyabinsk.ru, что крепкие отношения Максима с американской семьей нельзя разрывать. "Органы опеки поступили правильно, проверяя надежность семьи. С другой стороны, если бы американская семья обратилась через аккредитованную фирму, то документы удалось бы оформить в срок", - отметила она.

У самого сироты надежд на смягчающие поправки к закону нет, поэтому он решил обратиться напрямую к президенту Путину, чтобы тот помог ему обрести счастье в приемной семье, пишет сайт Chelyabinsk Times. Письмо от имени подростка уже отправлено на адрес Кремля.

Судьба усыновленных, но пока не уехавших в США детей, остается неопределенной

Напомним, "сиротский закон" вступил в силу с 1 января 2012 года. В конце декабря депутат Госдумы от "Единой России" Роберт Шлегель высказался за поправку, которая бы давала право на переезд в США сиротам-инвалидам, не имеющим возможности получить необходимое медицинское обслуживание в России. Однако накануне парламентарий не исключил, что может отказаться от своего предложения.

В минувшую среду МИД РФ резко ответил на комментарии Госдепартамента по поводу "антимагнитского закона", дав тем самым понять, что его пересмотра не будет. В российском внешнеполитическом ведомстве раскритиковали слова представителя Госдепа Виктории Нуланд, передает ИТАР-ТАСС. Нуланд заявила, что российская сторона в "один из дней после Нового года" информировала о намерении "приостановить" действие двустороннего усыновленческого соглашения.

В дипмиссии подчеркнули, что речь идет о прекращении, а не о "приостановлении" Соглашения об усыновлении. "Какие-либо иные трактовки, попытки исказить суть нашей позиции неприемлемы", - указывается в официальной ноте МИДа РФ.

В США не теряют надежды, что начавшиеся дела по усыновлению все же будут завершены. Во вторник официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд сначала заявила, что на различных стадиях процесса усыновления находится от 50 до 200 семей, но позже привела другие цифры - от 500 до 1000 семей. По ее словам, переговоры с российским правительством по поводу этих детей продолжаются.

Между тем ожесточенные споры в связи с принятием скандального закона в российском обществе не стихают. Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов заявил накануне, что российские сироты, уже подготовленные к усыновлению американскими гражданами, останутся в России. И это несмотря на российско-американские договоренности о том, что после денонсации соглашение об усыновлении действует еще в течение года.

В Общественной палате дали понять, что будут добиваться завершения начатых процедур по усыновлению сирот. Член ОП Елена Тополева-Солдунова в интервью газете "Ведомости" высказала мнение, что если сироты из РФ уже познакомились с будущими родителями из Америки, нельзя обманывать их ожидания, так как это станет для них незаживающей душевной травмой. По ее словам, вопрос будет обсуждаться в ОП, и она со сторонниками постараются добиться, чтобы такие дети были усыновлены.

Против закона о запрете на усыновление детей из РФ высказался накануне в эфире радиостанции "Эхо Москвы" и президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль. В то же время он отметил, что поддерживает президентский указ, который направлен на улучшение положения сирот в России. "Я против закона, но я за указ. Закон запрещает российским детям уезжать в Америку. А указ говорит о том, что мы должны сделать, чтобы этим детям было хорошо в России. Я за то, чтобы этот указ развивался", - сказал доктор.


Написать комментарий

Видимо, что совсем скверно в том Челябинске, раз этот несчастный парень хочет, что-бы его убили в америкосии?

Да нет же, просто ещё глупенький мальчик не знает, что его покромсают на органы после "случайной" смерти

Написать комментарий