Госдеп: США готовы к консультациям с Россией по проблеме усыновления 1

коллаж: «Голос России»
коллаж: «Голос России»

Власти США хотят провести с Россией консультации о запрете усыновления.

По словам официального представителя госдепартамента Виктории Нуланд, американская сторона намерена выяснить подробности применения "закона Димы Яковлева".

Госдеп надеется, что ожидающие усыновления дети воссоединятся с американскими приемными семьями.

Тем временем СМИ сообщают, что в Госдуме разработан законопроект о полном запрете иностранного усыновления детей из РФ, исключение могут составить только Франция и Италия, с которыми Россия заключила соответствующие соглашения. Разработчиком инициативы стал единоросс  Евгений Федоров. Речь идет о поправках в Семейный кодекс России.

Напомним, российско-американское соглашение об усыновлении будет действовать до января 2014 года. Об этом сообщают интернет-СМИ со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

Как объяснил Песков, Россия официально уведомила США о прекращении действия соглашения об усыновлении в начале января 2013 года, но в соответствии с документом оно будет действовать до истечения одного года с этой даты, то есть до начала января 2014 года.

Ранее в министерстве иностранных дел РФ заявляли, что Россия прекратила соглашение об усыновлении гражданами США детей из России, а не приостановила его. "МИД России официально передал посольству США в Москве 1 января 2013 года ноту с уведомлением о прекращении – а не о приостановлении – действия указанного соглашения в связи со вступлением в силу с этой же даты закона "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации", — говорилось в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

За день до этого сообщалось, что США продолжат добиваться воссоединения с приемными родителями российских сирот, успевших найти семьи в Америке до вступления в силу "закона Димы Яковлева". "Мы продолжаем переговоры, мы бы хотели, чтобы завершился процесс усыновления, но мы были проинформированы, что соглашение приостановлено. Это очень трагично", — сказала Нуланд.

По ее данным, 500-1000 американских семей находились на момент вступления в силу "закона Димы Яковлева" на разных стадиях оформления усыновления российских детей. Представитель Госдепартамента призвала эти семьи регистрироваться на сайте adoption.state.gov, чтобы ведомство располагало максимально полными данными, необходимыми для переговоров с властями России.

28 декабря президент РФ Владимир Путин подписал "закон Димы Яковлева", призванный стать ответом на американский "акт Магнитского". Он вступил в силу, согласно его тексту, 1 января 2013 года. С этого же дня приостановлена процедура усыновления несовершеннолетних граждан РФ гражданами США.


Написать комментарий

....а Россия должна знать,что ЛЮДИ это главное богатство и достояние страны,и нечего его разбазаривать,...америкосы это понисают,и всеми правдами и неправдами вытягивают из России-матушки....а Путину с Медведевым хочется сказать,....постройте на одну атомную подводную лодку меньше,а освободившиеся деньги лучше направьте в помощь молодым семьям.....и это сохранит и приумножит страну...