Сениоров Даугавпилсского края объединяет жизнерадостность 3

фото: dnd.lv
фото: dnd.lv

9 января в краевом Центре культуры прошло ежегодное новогоднее мероприятие для сениоров, сообщает муниципальный портал Даугавпилсского края.

Прошлый год прошел для сениоров края под знаком проекта «Mūža atvasara», который длился весь год, привлекая к самым разным мероприятиям как сениоров Даугавпилсского, так и Илукстского края. Так, сениоры получили возможность обучиться компьютерным знаниям, прослушать общеобразовательные лекции и заняться практическими заданиями в творческих мастерских, занятиях по физиотерапии, поехать на экскурсии и мероприятия, предусмотренные для всех поколений.

Член правления Объединения пенсионеров Даугавпилсского края, житель Вишки Лидия Скринда признала, что год был полноценным и творческим. Госпожа Скринда отметила, что пенсионеры объездили много мест и увидели многое – погостили в Видземской стороне, объездили Курземе. Танцевали и пели, были членами кружков шитья и вязания. Поэтому на следующий год Лидия Скринда пожелала сениорам быть такими, какие они есть – вежливыми, добросердечными и всегда в хорошем настроении, так как планов еще очень много.

Сениоров поздравила председатель Даугавпилсской краевой думы  Янина Ялинска, заместитель председателя Арвидс Куцанс, руководитель Социальной службы Анна Егорова и член правления Объединения пенсионеров Лидия Скринда, пожелав крепкого здоровья, а в семьях сениоров спокойствия, согласия и благополучия.

Руководитель Социальной службы ознакомила сениоров с изменениями в социальной сфере, которые вступают в действие с 1 марта этого года.

В этом году появились нововведения в пособиях на квартиры. Одинокие пенсионеры, доходы которых после оплаты налогов не превышают суммы 150 латов, а также одинокие пенсионеры после 80-ти лет, в отопительный сезон получат пособие на доставку тепловой энергии или пособие индивидуального отопления в размере 60-ли латов. Это пособие самоуправление предоставит также одиноким инвалидам I и II групп и одиноким неработающим пенсионерам, которые живут вдвоем, но их общие доходы после уплаты налогов не превышают 250 латов. Одноразовое пособие на приобретение очков, которые не превысят стоимости 25 латов, получат дети из малообеспеченных семей. Таким же образом запланировано пособие на приобретение канцелярских принадлежностей в размере 15-ти латов.

С 1 марта будет компенсировано уменьшенное гарантированное государственное пособие ГМИ – малоимущие по-прежнему будут получать 40 латов, вместо определенных государством 35-ти латов. Зарегистрированным в Даугавпилсском крае участникам Второй Мировой войны, политически репрессированным, ликвидаторам аварии Чернобыльской АЭС, служившим в Афганистане, краевое самоуправление вместо 10 латов выплатит одноразовое праздничное пособие в размере 30-ти латов.

О музыкальной атмосфере во время мероприятия заботился вокальный ансамбль сениоров Латышского общества  «Vecais ratiņš» и танцевальный коллектив сениоров Даугавпилсского Центра культуры «Atbalss». На танцпол сениоров приглашала группа «Patrioti.LG».


Написать комментарий

«Vecais ratiņš» «Atbalss». «Patrioti.LG».
-------------------------------------------
мне русскоязычному сениору,да ещё с пенсией 60 латей жизнерадосность в этих обществах противопоказана.

А что мешает русскому сениору создать свое общество в котором будет показана своя жизнерадостность?

Русская: А что мешает русскому сениору создать свое общество в котором будет показана своя жизнерадостность?

если с первым пунктом программы справиться можно,то вот 2-ой пункт - 60 лат к радости не распологает.

Написать комментарий