Израильские полицейские снесли палаточный городок палестинцев под Иерусалимом

фото: vitaly-company.ru
фото: vitaly-company.ru

В воскресенье, 13 января, вблизи Иерусалима более 500 израильских полицейских снесли палаточный городок, в котором проживали около сотни палестинцев.

Приказ о ликвидации городка, который был построен в знак протеста против планируемой в этой местности поселенческой стройки, отдал премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Этот район оккупированного Западного берега Израиль планирует застроить жильем для поселенцев, против чего выступает и международное сообщество, в том числе США, и палестинцы, угрожающие обратиться в Международный уголовный суд.

По словам критиков израильского проекта, запланированная Израилем стройка нарушит непрерывность палестинских земель.

Палестинское движение ФАТХ назвало снос палаточного городка "отвратительным преступлением" и пообещало новые подобные акции в борьбе против оккупации.

Напомним, 3 января группа из 20 израильтян, которые проживают на Западном берегу реки Иордан, напала на палестинскую деревню Джалуд. Поселенцы ворвались в деревню и забросали ее камнями дома. Они избили нескольких жителей, одного из которых пришлось госпитализировать. Среди пострадавших  оказался двухмесячный ребенок.


Написать комментарий