Лукашенко пообещал «наклонять бомжей» 1

фото: belarus.by
фото: belarus.by

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на пресс-конференции, проходящей 15 января, затронул тему малообеспеченных категорий населения: бездомных и иждивенцев.

Об этом сообщает "Еврорадио". "Иждивенцев и бомжей разных наклоняли и будем наклонять", - заявил он.

Что конкретно глава государства имел в виду, не уточняется.

На пресс-конференции, как передает "Наша Нiва", министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина сообщила, что в Белоруссии насчитывается около четырех тысяч бездомных. Эти люди стоят на соответствующем учете. В Минске регистрация бомжей, как сообщалось, началась в 2010 году. Она проводилась в пунктах социальной адаптации. Бездомным, в частности, оказывали помощь в восстановлении утраченных документов и предоставляли информацию о возможном трудоустройстве.

В октябре 2012 года Лукашенко, общаясь с российскими журналистами, с удовлетворением отметил, что в Минске практически нет нищих. "Если у вас есть целые шайки нищих, которые выпрашивают деньги, а потом их делят, то у нас такого нет. В Минске открыты шикарнейшие дома, так называемые ночлежки. Мы собираем туда таких людей, там их моют, чистят, дают выбрать одежду и возможность перезимовать", - заявил он.

В то же время 2013 год в Белоруссии был объявлен "годом бережливости". А руководство Белоруссии неоднократно выступало против "иждивенческих" настроений среди населения. В конце 2012 года вице-премьер республики Анатолий Тозик заявил, в частности, что значительная часть населения страны "находится в плену иллюзий о бесплатности предоставляемых им услуг образования, жилищно-коммунальных, здравоохранения, культуры, спорта и так далее". "Отсюда и глубоко засевшее в сознании понимание, что государство должно научить, вылечить, обеспечить и так далее", - добавил чиновник, отметив, что "нам крайне важно уходить от опеки наших людей".

Говоря на пресс-конференции о строительстве жилья в Белоруссии, президент, по информации БЕЛТА, отметил, что этим должно заниматься не только государство. По словам Лукашенко, он уже поручил правительству позаботиться о том, чтобы каждое предприятие занялось строительством жилья для своего коллектива.

По поводу иждивенцев (которых, по информации "Еврорадио", в стране насчитывается около восьми тысяч) Лукашенко заявил, что нянчиться с ними власти не собираются. Оговорившись, что государство при необходимости готово оказывать помощь, он подчеркнул, то "каждый должен думать, как ему заработать".


Написать комментарий

Там есть гдеработать-молодей батька