А. Мацкевич: В Бикерниекской школе жизнь бьет ключом 38

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Насколько известно, не так давно молодой и энергичный директор, Алексей Анатольевич Мацкевич, возглавил  Бикерниекскую основную школу Даугавпилсского края. Результатами, казалось бы, небольшого срока работы, а также о планах на будущее А.Мацкевич поделился с Gorod.lv.

Алексей Анатольевич, чем, на ваш взгляд, Бикерниекская основная школа отличается от других школ?

Прежде всего, преимущество Бикерниекской основной школы в том, что это маленькая школа. В ней обучаются более 100 учащихся. Педагогический коллектив небольшой, высокой квалификации, сработавшийся. В учительской царит очень тёплая, уютная, семейная атмосфера, которую учителя стремятся перенести и в классы. Сами классы небольшие, что позволяет внимательнее и детально отнестись к каждому ученику. В школе трудятся опытные консультанты и воспитатели, помогающие детям справиться с трудностями в учебе и личными проблемами.

Расскажите, пожалуйста, какие изменения произошли в работе школы за то время, которое Вы там работаете?

В первую очередь, хочется отметить, что, несмотря на столь короткий отчетный период, нам удалось привлечь в школу новых учащихся. На образовательные программы, осуществляемые в Бикерниеках, существует спрос, а это главный показатель нашей общей работы.
На данный момент в недрах педагогического коллектива разрабатывается план развития Бикерниекской школы на ближайшие три года. Мы тщательно проанализировали работу школы в предыдущие года, определили сильные и слабые стороны. Анализ предыдущей работы лег в основу нового плана. Проект плана предполагает самоконтроль, что поможет более качественно оценить ход и результаты работы.

Скажите, что именно включает в себя данный план?

Это будет очень интересный и в каком-то плане провокационный документ. При всех его характеристиках у нового плана развития есть одно замечательное достоинство: в нём соединяется все самое лучшее, чем всегда гордилась наша школа. Плюс – инновационный подход в образовательном процессе.

Необходимо выделить участие школы в реализации европейских проектов. Школу ожидает масштабная реновация. Современные учебные кабинеты качественно изменят работу школы и ее среду.

Но на этом мы не хотели бы останавливаться. При наличии в школе современных классов, оснащенных таким же современным оборудованием, необходимо думать и о том, как качественно изменить работу школы в педагогическом плане. И здесь у нас имеется множество интересных и нестандартных идей, которые бы мы хотели включить в этот план. 

Конечно, что-то может не получиться, но мы очень хотели бы видоизменить программу образования в начальной школе. Это очень смелый ход. Первые четыре класса – это важный период в развитии ребенка – первое соприкосновение с педагогом и школой. Дети впервые включаются в сложные взаимоотношения общества, становятся частью определенной группы. Это особенно актуально для детей в сельской местности, так как многие живут на хуторах, где круг общения очень ограничен. Порой, дети очень редко общаются даже с родителями.

Чем отличается предлагаемая вашей школой программа от других школьных программ?

Жизнь заставляет нас принимать нестандартные решения. На наш взгляд, уникальность данной программы заключается хотя бы в том, что мы попытаемся отойти общепринятых рамок. Не секрет, что классы в сельских школах не очень большие, в которых обычно обучаются не более десяти ребят. Данное обстоятельство позволяет нам быть более эластичными в подходах обучения.

Например, отказаться от обычной организации уроков, которая зависит от школьного расписания, и перейти на модульную систему образования. Это означает, что жизнь класса, то есть образовательный процесс, не будет продиктован банальным расписанием уроков. Согласно требованиям нормативных актов, учителю будет предоставлено право самому определять ход и темп обучения в классе.

Ученик должен иметь определенные знания, уметь принимать решения и делать выводы из проделанной работы, а также многое другое, соответственно его возможностям. Задача учителя помочь ребенку это освоить. Каким способом и методами будет достигнута данная цель, находится в компетенции педагога. Главное, что нас интересует это результат.

Кстати, при разработке нововведений мы не забываем о главном правиле «Не навреди!».

Ответьте, пожалуйста, как к данным нововведениям относятся в самой школе?

Каждую новую идею мы в обязательном порядке согласовываем со всеми представителями школы. Как правило, каждую неделю в школе проходят не менее  четырех совещаний. Первое – это совещание педагогического коллектива. Второе собрание – с Советом школы, в который помимо сотрудников школы входят представители родителей, учащихся и местного самоуправления. Третье – собрания самоуправления учащихся, которые предлагают нам свое видение. Активную позицию занимают также и родители, чьи предложения мы рассматриваем на родительских собраниях.
Несомненно, в Бикерниекской школе жизнь бьет ключом.

Алексей, чем еще может гордиться Бикерниекская школа?

Особое место в нашей школе занимает дошкольное образование. Две детсадовские группы – для детей с трех до четырех лет, а так же пяти-шести лет – готовы принять и качественно подготовить ребенка к школе. На мой взгляд, наш детский сад один из самых лучших. Это объясняется тем, что в детсаду тщательно продумана система обучения. С ребятами работают настоящие профессионалы своего дела, за плечами которых не одно поколение благодарных выпускников. В нашем детском саду, не смотря на то, что процесс образования проходит билингвально, каждый ребенок индивидуально или в группе обучается латышскому языку. Занятия проходят каждый день. Замечу, бесплатно. К тому же, дети в дошкольных группах с трех лет изучают также и английский язык. И также бесплатно. Параллельно изучению языкам с ребятами будет работать логопед.

Возможности посещения ребятами каких-либо спортивных секций в сельской местности очень ограничены. Так как для развития детей очень важна физическая активность, мы сделали все, что бы такой физической нагрузки было бы достаточно. Этим объясняются наши спортивные достижения.

Ваши планы на ближайшее будущее?

Для меня как для нового директора очень важно вывести школу на новый уровень развития. Но, самое важное – ученики. Их будущее. Я хочу, чтобы каждое утро они с радостью приходили на учёбу. Чтобы гордились своей школой!

Алексей, огромное спасибо за интервью. Желаем успехов во всех начинаниях!


Написать комментарий
Показать предыдущие 18 комм.

Мацкевичи - изначально беда для региона !! Это - нужно помнить .

Айгарс: Почему то про Мацкевича и за него пишут только анонимы.Сил нет ник проставить.

А те че, что то мое имя дасть? Айгарсссссссс.....

Ого! А вы так не можите, а самое лёгкое видеть других, а не себя.

почему раньше не знали,где это Бикернеки,а сейчас в каждой газете. Проплатили что ли. Госпожа аноним-стыдно за вас. Ну так белыми нитками шьете. Кругом же не дураки сидят.

Хуторянка: почему раньше не знали,где это Бикернеки,а сейчас в каждой газете. Проплатили что ли. Госпожа аноним-стыдно за вас. Ну так белыми нитками шьете. Кругом же не дураки сидят.

Видимо дураки, а кто мешает другим школам о себе писать? Под лежачий камень вода не течет. Пришел новый директор - молодой и понимающий что без пиара никуда, не вчерашним днем живет - молодец что о школе своей говорит.

Правильно, что школу рекламирует. Надо бороться за учеников. Молодец!

Приятно читать про свою школу и изменения к лучшему , а то как закончила в .... году , так все и было ,а М.Корсак,действительно только и пас своих баранов и куда смотрел руководитель волости??? Сидят по своим кабинетам , а для жителей волости ничего не делают , про себя только и думают!!!! Молодец А. Мацкевич , хоть порядок наведет!!!

Бездарь! Но рвётся в любую власть!

Ничего для волости не делается? А что жители сделали? Только сплетничают и обговаривают

А вы реально знаете сколько в этой волости детей да и родителей, читающих ваши коменты? Старый директор оставил ему отремонтированную школу и укомплектованную детьми и хорошими учителями. Дети и Малиновские, и Извалтские, и Науенские и.....Противно смотреть, как высасывает буквально из пальца пиар! Проект явно не при нем начался, а при прежнем директоре. Пусть о своем разработанном и утвержденном проекте напишет.

из Бикерниек с любовью....: А вы реально знаете сколько в этой волости детей да и родителей, читающих ваши коменты? Старый директор оставил ему отремонтированную школу и укомплектованную детьми и хорошими учителями. Дети и Малиновские, и Извалтские, и Науенские и.....Противно смотреть, как высасывает буквально из пальца пиар! Проект явно не при нем начался, а при прежнем директоре. Пусть о своем разработанном и утвержденном проекте напишет.

Вы полностью правы ! Респект и уважение !

За что выгнали предыдущего директора?

А за что выгоняют в Даугавпилсе директоров школ? Прежний просто должен был уступить место. А что касается овец-молодец! Типичный сельский учитель в город за редиской и стаканом молока не поедет.Его овцы вокруг Русского лицея не бродили и на тротуаре в сквере Славы навоз не оставляли.

govorjat snjali za reguljarnie pjanki i nesabljudenie pravil hidieni v skole

ним: Директор, который никогда не работал в школе учителем, не имеет права быть директором !!!

А КАК ВООБЩЕ МОЖНО НАЗНАЧИТЬ ДИРЕКТОРОМ НЕ УЧИТЕЛЯ, НЕ ЗАУЧА? ВЕДЬ ЕСТЬ КАКИЕ ТО ПРАВИЛА И ЗАКОН, В КОНЦЕ КОНЦОВ!

Kak ne stidno pisatj takije gluposti o Korsake i o skole?! Kakije pjanki? Kakoje nesobļudenije pravil gigijeni? Tam rabotajet horošij kollektiv, umnije, kompetentnije učiteļa, kotorije s dušoj otnosjkatsja k svojej rabote i učenikam! Ne smejte pozoritj horoših ļudej! Privikli vsjo očerņatj i meritj po sebe!

"Приятно читать про свою школу и изменения к лучшему , а то как закончила в .... году , так все и было ,а М.Корсак,действительно только и пас своих баранов и куда смотрел руководитель волости??? Сидят по своим кабинетам , а для жителей волости ничего не делают , про себя только и думают!!!! Молодец А. Мацкевич , хоть порядок наведет!!!" S.B

уже навёл, все учителя разбегаются из школы - видать несладко им с новым-то директором. Говорят, что это он языковую комиссию на волостную школу наслал чтобы избавиться от неугодных

"А вы реально знаете сколько в этой волости детей да и родителей, читающих ваши коменты? Старый директор оставил ему отремонтированную школу и укомплектованную детьми и хорошими учителями. Дети и Малиновские, и Извалтские, и Науенские и.....Противно смотреть, как высасывает буквально из пальца пиар! Проект явно не при нем начался, а при прежнем директоре. Пусть о своем разработанном и утвержденном проекте напишет. " из Бикерниек с любовью....

а ему начхать на учителей, лишь бы там, свыше, одобрили его гестаповскую политику вечно каящегося грешника.

"ним: Директор, который никогда не работал в школе учителем, не имеет права быть директором !!!А КАК ВООБЩЕ МОЖНО НАЗНАЧИТЬ ДИРЕКТОРОМ НЕ УЧИТЕЛЯ, НЕ ЗАУЧА? ВЕДЬ ЕСТЬ КАКИЕ ТО ПРАВИЛА И ЗАКОН, В КОНЦЕ КОНЦОВ!" Аноним

Назначили сверху, папанька пристроил своего ущербного сынка, хотя много раз ему говаривал : Не ходил бы ты Емеля ... беда будет.

"Приятно читать про свою школу и изменения к лучшему , а то как закончила в .... году , так все и было ,а М.Корсак,действительно только и пас своих баранов и куда смотрел руководитель волости??? Сидят по своим кабинетам , а для жителей волости ничего не делают , про себя только и думают!!!! Молодец А. Мацкевич , хоть порядок наведет!!!" S.B

да хорош порядок, когда опытные учителя, проработавшие в школе более 30 лет, увольняются отнюдь не по своему желанию. Не знаете, так не пишите всякую ерунду.

Написать комментарий