Уже второй год в Даугавпилсе не повысят ставки налога на недвижимость 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Депутаты Финансового комитета Даугавпилсской думы 17 января поддержали обязывающие правила самоуправления о применении налога на недвижимость в Даугавпилсе.

Уже второй год подряд в Даугавпилсе решено не повышать ставки налога на недвижимость.

Правила приняты на основании решения государства, согласно которому  самоуправлениям с 2012 года доверено самостоятельно устанавливать размер ставки налога. Так как предложения о повышении некоторых ставок самоуправление не поддерживает, уже в прошлом году были приняты правила, согласно которым ставки оставались низменными.

Так, и в этом году в Даугавпилсе не будут облагаться налогом сараи, даже если их площадь более 25 кв. метров. Однако полуразрушенные и угрожающие жизни людей постройки, кадастровая стоимость которых равна нулю, будут облагаться налогом в размере 3 % от большей суммы: либо кадастровой стоимости земли, на которой постройка стоит, либо кадастровой стоимости постройки.

Кроме того, самоуправление сохранило требование, при котором повышение налоговой ставки на недвижимость, цель использования которой не изменилась, по сравнению с прошлым годом не может увеличиваться более чем на 25 %. Однако ограничение не будет действовать в отношении новых, созданных в 2013 построек, а также если в предыдущем году объект не облагался налогом.

Отметим, что в результате решения не облагать налогом хозпостройки, площадь которых превышает 25 кв. метров, в бюджет самоуправления в 2012 году не поступило около 10 тысяч латов, а в результате сохранения максимальной ставки повышения налога — 22 тысячи латов.


Написать комментарий

Если ставка повысится я вам свою недвижимость отдам!

нам?

даже не вериться, что не повысили ставку за хрущёбы.

Написать комментарий