Недвижимость

Latvijas Pasts продаст на аукционе недвижимость в Калупе и в Бебренской волости 03.01.2024

3 января состоится аукцион по продаже недвижимости ГАО Latvijas Pasts в Калупе и в Бебренской волости, – об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Латвия покупает на 1,4 млн. евро недвижимость на границе с Беларусью 02.08.2023

Бюджетная комиссия поддерживает выделение 1,4 млн евро на покупку недвижимости у границы с Беларусью.

Рынок жилья в Латвии: активность снижается, рост цен поутих 4 28.06.2023

Активность на рынке жилья снижается из-за ухудшения платежеспособности домохозяйств и доступности нового жилья, говорится в Отчете о финансовой стабильности Банка Латвии.

Дума выкупит здание на Райня, 31 для средней школы Zinātņu 15 02.06.2023

На последнем заседании Даугавпилсской городской думы было принято решение о покупке недвижимости, расположенной на улице Райня, 31, принадлежащей Даугавпилсскому олимпийскому центру.

Есть вопрос: могу ли я выкупить соседскую муниципальную квартиру? 9 20.05.2023

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» письмо на тему приобретения недвижимости пришло от горожанки Галины.

Резкий рост на рынке жилья — латвийцы «избавляются» от трехкомнатных квартир 39 17.10.2022

В Риге предложение серийных квартир с начала года выросло почти в два раза, в том числе значительно увеличилось предложение в третьем квартале этого года, сообщили агентству ЛЕТА в Luminor Bank.

Люди массово хотят избавиться от серийных квартир, грозит ли нам кризис-2008? 20 05.08.2022

До осени, когда ожидаются огромные счета за отопление, люди хотят от этого жилья избавиться. По этой причине цены на вторичном рынке могут немного упасть, однако кризиса эксперты по недвижимости не прогнозируют - рынок остается стабильным, чрезмерное кредитование, как в 2007 году, ему не грозит.

Пузырь лопнул? В Швеции резко упали цены на квартиры 25 28.07.2022

Аналитики уже ранее прогнозировали падение цен на недвижимость к концу этого года. Похоже, их прогнозы начали сбываться – цены на жилье в Стокгольме упали за квартал более чем на восемь процентов.

Налог на недвижимость: проверьте сколько вам платить 12 12.07.2022

Самоуправления и владельцы земли могут начать рассчитывать налог по новым ставкам уже с понедельника, так как Государственная земельная служба рассчитала и опубликовала прогнозные кадастровые стоимости на 2023 год, сообщает программа LTV "Dienas Ziņas".

Есть вопрос: продали недвижимость и потеряли статус малоимущего – когда его можно восстановить? 31 12.07.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» «Наш город.» получил письмо горожанина Александра.

За семь лет в Латвии жилье подорожало на 75,9% 18.06.2022

Согласно последним предварительным данным Центрального статистического управления , в 1 квартале 2022 года по сравнению с 1 кварталом 2021 года цены на жилье в Латвии выросли на 17,3% .

Даугавпилсское самоуправление напоминает о необходимости оплаты налога на недвижимость 10 17.11.2021

Даугавпилсское городское самоуправление напоминает, что для поддержки плательщиков налога на недвижимость во время чрезвычайной ситуации из-за распространения Covid-19, решением Даугавпилсской городской думы № 44 от 28 января 2021 года «О продлении сроков уплаты налога на недвижимость в 2021 году», в этом году сроки уплаты налога, установленные законом «О налоге на недвижимое имущество», были перенесены на более поздний срок.

Для строительства второй очереди путепровода Даугавпилсская дума планирует выкупить недвижимость 16 08.10.2021

Даугавпилсское самоуправление продолжает продвигать проект по возведению второй очереди путепровода, которая соединит улицы Смилтенес и Кандавас. Вчера, 7 октября, члены Финансового комитета рассмотрели вопросы о покупке недвижимости, которую затронет будущее строительство.

Специалисты объясняют рост цен на жилье 29 04.10.2021

Растущие цены на недвижимость в Латвии заставляют людей отложить свои планы на покупку нового жилья. Такая же ситуация наблюдается и в Даугавпилсе.

В Даугавпилсе должников по налогу на недвижимость призывают рассчитаться 7 11.08.2021

Даугавпилсское самоуправление напоминает, что сроки уплаты налога на недвижимость в связи с распространением Covid-19 в этом году перенесены. Плату за второй квартал нужно было внести до 1 августа. Тем, кто этого не делал в срок, нужно оплатить налог незамедлительно.

Сейм до 2025 года заморозил потолок кадастровой стоимости 10.06.2021

Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону, согласно которым действующая на данный момент кадастровая стоимость недвижимости будет применяться до 1 января 2025 года, сообщили агентству ЛЕТА в пресс-службе Сейма.

Даугавпилчан призывают высказать мнение о съемном жилье 18 02.06.2021

Даугавпилсская городская дума призывает жителей города принять участие в голосовании и до 18 июня высказать свое мнение о необходимости съемного жилья в Даугавпилсе.

Можно ли в Латвии продать жилье… самому себе? 18.04.2021

«Мы с сестрой являемся совладелицами квартиры, полученной по наследству. Сестра живет за границей, у меня от нее есть генеральная доверенность. Недавно мы с ней договорились, что я куплю ее долю и стану единоличной владелицей квартиры. Приехать в Латвию по состоянию здоровья она не может, связаться дистанционно по объективным причинам — тоже. Мы общаемся с ней только по телефону.

Жилье мое драгоценное: что происходит с налогом на недвижимость 12 14.03.2021

Любое жилье, находящееся в собственности простых латвийцев, для последних является единственным местом жительства или единственным ценным активом. Именно поэтому все, что касается квартиры или индивидуального дома, очень волнует владельцев. И на днях в этой сфере произошли очень важные правовые изменения.

Кариньш предложил закрыть программу выдачи видов на жительство в обмен на инвестиции в недвижимость 4 12.03.2021

Выдачу разрешений на временное проживание в обмен на инвестиции в недвижимость пора прекратить, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш (Новое Единство) на заседании правительства в четверг.

Вступил в силу закон, защищающий добросовестных покупателей недвижимости 06.03.2021

Вступил в силу закон, защищающие интересы добросовестного покупателя в случаях, когда купленная им недвижимость впоследствии оказывается полученной преступным путем и может быть конфискована государством.

Переоценка недвижимости “подмостовья”: дума в ожидании выгодных претендентов 10 09.02.2021

На пресс-конференции в Даугавпилсской городской думе 9 февраля журналисты в очередной раз подняли вопрос о компенсациях пострадавшим домам от возведения путепровода на улице Смилшу?

В. Кононов: Обязаны предоставить ЛРЗ налоговую льготу на недвижимость 26 09.02.2021

Депутат Даугавпилсской городской думы и председатель Хозяйственного самоуправления Валерий Кононов (“Согласие”) направил запрос о предоставлении Даугавпилсскому локомотиворемнотному заводу льготы от самоуправления по налогу на недвижимость, что должно облегчить нынешнее тяжелое положение ЛРЗ, усугубленное чрезвычайной ситуацией в связи с пандемией.

Latio: Мы не отказывались переоценивать дома в “подмостовье” и выполнили договор с думой 11 01.02.2021

Фирма Latio прокомментировала информацию, прозвучавшую от руководства городской думы на пресс-конференции 26 января - о том, что эта компания по оценке недвижимости отказалась оказывать услугу самоуправлению по проведению переоценки пострадавшей недвижимости в районе “подмостовья” (на улице Смилшу).

Даугавпилсская дума напоминает: налог на недвижимость за IV квартал нужно оплатить до 1 декабря 3 20.11.2020

Департамент по управлению собственностью Даугавпилсской городской думы напоминает, что очередной платеж налога на недвижимость (за четвертый квартал) нужно сделать до 1 декабря этого года.

Латвия попала в топ-10 стран с «реактивно» дорожающим жильем 2 19.11.2020

Как сообщает портал Press.lv, специалисты австралийского аналитического портала Compare the Market провели исследование и назвали страны с самым доступным жильем. На своем сайте они опубликовали рейтинг, лидером которого стала Турция.

Нам пишут: нужно ли оплачивать налог на прибыль при обмене жилья с доплатой? 11 17.09.2020

Читательница «Нашего города» Ольга обратилась в редакцию за юридической консультацией.

Рейрс рассказал, какой будет ставка налога на недвижимость после ее пересмотра 3 20.08.2020

После пересмотра политики налога на недвижимость его ставка может составить от 0,2 до 0,4%, заявил министр финансов Янис Рейрс на встрече с представителями Латвийской ассоциации больших городов (ЛАБГ).

В Латвии кадастровая стоимость недвижимости вырастет на 30 млрд. евро 8 17.08.2020

После новой кадастровой оценки общая кадастровая стоимость земли и зданий на территории Латвии вырастет на 29,86 млрд.евро. Об этом сообщает de facto, основываясь на данных, предоставленных Государственной земельной службой (ЛЗС), пишет rus.delfi.lv.

Ваша собственность: права и ответственность владельца квартиры 9 16.08.2020

Правила сосуществования в многоквартирном доме постоянно напоминают владельцу квартиры о том, что квартира -- личная собственность, а дом -- общая собственность. О правах и обязанностях владельца квартиры можно узнать в этой подборке.

Латвийцы хотят сменить квартиры на дома из-за COVID-19 6 31.07.2020

До пандемии Covid-19 представители латвийского среднего класса, приобретая жилье на длительный срок, главным образом интересовались покупкой квартир. Здесь следует отметить, что, согласно исследованию, проведенному центром изучения рынка и общественного мнения SKDS и Финансовым институтом Swedbank еще до кризиса Covid-19, 44% латвийцев причисляют себя к среднему классу, — пишет газета Diena.

Налоговый приговор населению хотят отложить 16 29.07.2020

Ситуация вокруг новой кадастровой стоимости жилья продолжает накаляться.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 1 20.07.2020

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен изменению кадастровой стоимости латвийского жилья.

10 тысяч евро безвозмездно: почетным семьям Латвия выделит деньги на жилье 15 11.07.2020

В Латвии появилась новая программа помощи в приобретении жилья, в рамках которой жителям предлагают получить до 10 000 евро, которые даже не нужно возвращать, сообщил сегодня депутат Сейма от нацблока Янис Домбрава, пишет ru.focus.lv

Отменят или нет? Решается судьба налога на недвижимость 11 14.06.2020

Революционная инициатива буксует и может потонуть еще на этапе обсуждения в чиновничьих кабинетах, пишет латвийская газета "СЕГОДНЯ".

Пандемия выявила новые тенденции на латвийском рынке недвижимости 4 14.06.2020

Как сообщает портал Press.lv, по данным банков, в данный момент спрос на ипотечные кредиты в Латвии вырос до предкризисного уровня и даже превысил его, но кризис с "Covid-19" внес новые тенденции и на рынок недвижимости - особенно вырос интерес к покупке частных домов.

Латвия вошла в топ-10 лучших стран мира для инвестиций в жилье 7 02.06.2020

Латвия заняла девятое место в рейтинге лучших стран мира для инвестиций в жилье в 2020 году. Об этом сообщили специалисты компании Remote Ventures.

Эксперты: падение цен на недвижимость следует ожидать через несколько месяцев 12 18.05.2020

С уменьшением внутреннего валового продукта и экономической активности цены на недвижимость должны снижаться, заявил на вебинаре Латвийской ассоциации недвижимости (LANIDA) партнер компании "Starlex Investment", экономист Аусеклис Сарканс.

Опрос Gorod.lv: больше половины респондентов довольны своим жильем 1 06.05.2020

«Хотели бы вы поменять свое жилье? Укажите главную причину» – в этом опросе портала Gorod.lv поучаствовал 381 человек.

Компенсации жителям домов у путепровода обойдутся в 156 тысяч евро 16 15.04.2020

Вопрос о начале работы путепровода Смилтенес — Смилшу, а также о компенсациях жителям домов, расположенных в непосредственной близости от путепровода, был актуализирован в ходе очередной встречи руководства самоуправления Даугавпилса с журналистами.

В Даугавпилсском крае перенесли срок уплаты налога на недвижимость 2 27.03.2020

В условиях чрезвычайной ситуации самоуправление Даугавпилсского края решило пойти навстречу жителям и перенесло срок уплаты налога на недвижимость с 31 марта на 15 мая.

Налог на недвижимость из-за ЧС горожане могут заплатить позже 6 26.03.2020

Даугавпилсская городская дума информирует о продлении сроков уплаты налога на недвижимость на время чрезвычайной ситуации в республике из-за угрозы вируса Covid-19. Это решение было принято самоуправлением 24 марта.

Кришьянис Кариньш: программа ВНЖ должна быть ликвидирована 13 10.03.2020

По мнению премьер-министра Кришьяниса Кариньша, программа выдачи видов на жительство (ВНЖ) за приобретение недвижимости или инвестиции утратила актуальность и должна быть ликвидирована, сообщил агентству LETA пресс-секретарь премьера Сандрис Сабаев.

Нам пишут: на ул. Графтио периодически падают кирпичи! 5 12.02.2020

Жительница Ругелей прислала в редакцию «Наш город.» письмо, в котором обратила внимание на плохое состояние недвижимой собственности, расположенной по соседству с ее домом.

Мошенники "увели" 11 объектов недвижимости в Латгалии и "отмыли" 115 750 евро 8 27.01.2020

Прокуратура Екабпилсского района продолжает расследование уголовного процесса о мошенничестве с недвижимой собственностью и легализацией 115 750 евро, полученных преступным путем.

Latvijas dzelzceļš выставляет на торги недвижимость в Резекне и Гулбене 11 22.01.2020

Как свидетельствует сообщение в официальном издании Latvijas Vēstnesis, ГАО Latvijas dzelzceļš выставит на аукцион здание пожарного депо в Резекне (ул. Локомотивью, 11), а также деревообрабатывающий цех, сарай и канализационную сеть в Гулбене (ул. Виестура, 10a). Об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Госконтроль провел аудит жилых зданий: 60% из них – небезопасны 15 14.01.2020

Безопасность жилых зданий в Латвии ухудшается, а контроль за их соответствием требованиям безопасности не работает должным образом, заявила госконтролер Элита Круминя на пресс-конференции по результатам ревизии соответствия требованиям безопасности зданий, находящихся в ведении самоуправлений.

«Непригодные» квартиры: жилищную комиссию заставят работать, пособия детям увеличат вдвое 14 23.12.2019

Редакция портала Gorod.lv рассказывала о незапланированной проверке мэром Даугавпилса Андреем Элксниньшем квартир, выдаваемых детям-сиротам, которые по документам числились как «пригодные для проживания».

Мэр города проверил выдаваемое сиротам жилье и предложил туда переехать чиновникам 50 18.12.2019

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш провел незапланированную проверку жилья, выдаваемого детям-сиротам на основании решений Жилищной комиссии и предложил туда переехать самим чиновникам.

Нам пишут: могут ли из-за продажи квартиры выселить арендаторов до срока? 4 13.12.2019

Жительница Даугавпилса Елизавета обратилась в редакцию за юридической консультацией в сфере недвижимости.