Как отмечает издание, вафли и вафельные трубочки фирмы Magnolia были изготовлены на порошковом молоке, загрязненном неизвестной субстанцией.
В настоящее время в Польше идут проверки. Пока неизвестно, что за вещество попало в сладости. Однако покупателей, которые успели приобрести подозрительные вафли, просят выбросить или отдать в магазин, где купили.

Установлено, что один из работников предприятия при распаковке мешка с порошковым молоком нашел в нем записку с надписью "крысиный яд".
Содержание мешка сразу же было отправлено на исследование.

Производитель порошка — кооператив Rokitnianka в Силезском воеводстве. Фабрика Magnolia получила от кооператива три тонны порошка и использовала его при изготовление вафель и вафельных трубок. Всего же в этой партии было около 10 тонн молочного порошка. Оставшиеся 7 тонн получили восемь различных польских фирм — кондитерские фабрики в Быдгоще, Познани, Иновроцлаве.

Прокуратура начала расследование, с целью выяснить где, на каком этапе небезопасная субстанция могла попасть в производство, была ли это целенаправленная попытка "отравить" продукцию или речь идет о желании подорвать авторитет производителей или молочного порошка, или вафлей.

Польский санэпид оповестил потребителей в стране и за рубежом о необходимости изъять из продажи десяток видов продукции этой фабрики.