Для оплаты коммунальных счетов латвийцы берут микрокредиты

фото: static2.aif.ru
фото: static2.aif.ru

Компаниям по выдаче быстрых кредитов не нужно трогать радиаторы, чтобы узнать о начале отопительного сезона, и не нужно читать газеты, чтобы узнать о повышении тарифов.

Как пишет Neatkarīgā, о наступлении зимы свидетельствует увеличение спроса на получение микрокредитов.

Около 24,6% заемщиков берут быстрые кредиты, чтобы дотянуть до следующей зарплаты. В прошлом году таких людей было 15%, свидетельствуют данные опроса портала gudriem.lv. Только 28% используют микрокредиты для покупки более дорогих вещей или для путешествий.

"Как бы не хотелось в этом признаваться, но для части общества микрокредиты - это возможность дожить до следующей зарплаты. Это экономическая и социальная ситуация в стране, которая довела людей до такого состояния - занимать деньги не только на покупку дома или машины, но и более обыденные траты, увы, даже на выживание", - заметил член правления финансовой компании SIA Ferratum Latvia Дмитрий Хоронько.

По его словам, может быть, иногда все же правильнее не брать кредит, а идти за помощью в социальные службы.

Cитуация в секторе быстрых кредитов вызывает тревогу, так как в ней заметны риски нового социально-экономического "пузыря", считает министр экономики Даниэлс Павлютс.

Для более строгого регулирования этой сферы и более эффективной защиты прав потребителей Павлютс создал рабочую группу, которая подготовит изменения в законодательстве, в том числе в законе о защите потребителей. Также министр поддерживает предложение парламента по поправкам к Гражданскому закону, чтобы ограничить максимальную сумму штрафа для должников по быстрым кредитам.

Свои предложения по регулированию этой сферы Минэкономики разработает до 1 апреля.


Написать комментарий