Китай возобновил строительство АЭС 4-го поколения

фото: vladtime.ru
фото: vladtime.ru

В районе н.п. Шидаовань приморского города Жунчэн провинции Шаньдун (Восточный Китай) возобновилось строительство первой в мире АЭС четвертого поколения.

Причем, как считают китайские специалисты, полное право интеллектуальной собственности на АЭС 4-го поколения полностью принадлежит Пекину.

По словам директора Института ядерной энергетики и новых технологий Университета "Цинхуа", главного инженера проекта по созданию высокотемпературного атомного реактора с газовым охлаждением Чжан Цзои, начало строительства основных частей АЭС "Шидаовань" знаменует перезапуск сооружения АЭС в Китае после аварии на АЭС "Фукусима-1" в результате сильного землетрясения и цунами в Японии.

Шидаованьская АЭС, для строительства которой совместно выделят капиталы корпорация "Хуанэн", Университет "Цинхуа" и Китайская корпорация ядерной промышленности, является первой в Китае образцово-показательной АЭС с высокотемпературным газоохлаждаемым реактором, полное право интеллектуальной собственности на который принадлежит КНР, а также станет первой в мире подобной АЭС четвертого поколения.

По плану, будет использовано 4 млрд юаней для строительства одного высокотемпературного атомного реактора с газовым охлаждением мощностью 200 тыс кВт, который будет введен в эксплуатацию, по предварительной оценке, в конце 2017 года.

Как сообщается, в отличие от АЭС третьего поколения с реакторами PWR, испаритель высокотемпературного атомного реактора с газовым охлаждением может достигнуть 560 градусов Цельсия, что позволяет значительно повысить уровень выработки электричества.

Кроме того, подобный реактор отличается большей надежностью и прочностью, гарантирующими безопасность при любых авариях. Данный проект является одним из ведущих государственных проектов, реализация которого была утверждена Госсоветом КНР 1 марта 2011 года.

В марте того же года из-за аварии на АЭС "Фукусима-1" в Японии была приостановлена реализация всех китайских проектов по строительству АЭС.


Написать комментарий