Политолог: в Сибирь ссылали не только невиновных 16

фото: gdb.rferl.org
фото: gdb.rferl.org

Среди тех жителей Латвии, которых по приказу Сталина депортировали в Сибирь, не все были невиновными людьми.

Такое мнение в интервью программе “Вопрос с пристрастием” на радиостанции Baltkom высказал политолог Эйнарс Граудиньш.

"Пострадало много невинных людей, которые были не при чем – ни политически, ни экономически. Но есть один аспект, о котором я прочитал недавно в одной книге, которая называется "Оргии Шуцманов в начале войны" (Šucmaņu orģijas kara sākumā). Там была предоставлена сводка немецкого начальника абвера (службы военной разведки и контрразведки), где он сообщает руководству германского вермахта, что к огромному сожалению, по состоянию на 22 июня 1941 года потеряна вся агентура Латвии – в том числе и активная агентура. Ее нет, так как она арестована и депортирована в Сибирь. И это – сообщение абвера. Значит, как не все там были "белыми и пушистыми", так и не все там были виноватыми", - подчеркнул политолог.

Напомним, что в 1941 и 1949 годах из Латвии в Сибирь по приказу Сталина были депортированы в общей сложности 57 тысяч жителей республики.


Написать комментарий

Интересно, а ПБ начнет дело относительно этого высказывания. Ефимову 5 лет грозило.

Аноним: Интересно, а ПБ начнет дело относительно этого высказывания. Ефимову 5 лет грозило.

Нет! Потому что бывший шеф ПБ Даугавпилса вступил в ЦС , стал депутатом районной думы , ссучился ради денег ...

Аноним: Интересно, а ПБ начнет дело относительно этого высказывания. Ефимову 5 лет грозило.

----16:09----
против доводов абвера не попрёт ПБ.
это только из Руслана сделали мальчика для битья.
а Руслан говорил правду.


Очень интересно было бы поднять архивы немцев о роли добровольцев - "борцов за свободу Латвии" в истреблении тамошних евреев , о "подвигах" этих "борцов" , заслуженных ныне пенсионерах , в 1944- 1952 годах. Ныне покойный В.КОНОНОВ много интересного рассказывал о тех временах.

САМАТИ: Очень интересно было бы поднять архивы немцев о роли добровольцев - "борцов за свободу Латвии" в истреблении тамошних евреев , о "подвигах" этих "борцов" , заслуженных ныне пенсионерах , в 1944- 1952 годах. Ныне покойный В.КОНОНОВ много интересного рассказывал о тех временах.

--- САМАТИ ---
Вы правы.

Хаарошая новость...

Если кто тут и сука, так Дорофеев типа белогвардеец! Сука был офицером Красной Армии, а теперь полицаем в Латвии стал. Сука полная! Заходи, побеседуем по душам.

ГОНЧАРЕНКО: Если кто тут и сука, так Дорофеев типа белогвардеец! Сука был офицером Красной Армии, а теперь полицаем в Латвии стал. Сука полная! Заходи, побеседуем по душам.

Не трогайте шизофреника Дорофеева. Пущай себе дуркует - ему врач разрешил.

ГОНЧАРЕНКО: Если кто тут и сука, так Дорофеев типа белогвардеец! Сука был офицером Красной Армии, а теперь полицаем в Латвии стал. Сука полная! Заходи, побеседуем по душам.

а где он полицаем работает?

gorod.lv prodolhzjet ..kazhdij denj xotj odnu temu latishi protiv russkix ,russkije protiv...
sibirj,deportacija..
zb. redaktorov voobsche zdesj normaljnix net?

"В Сибирь ссылали не только невиновных" , но и специально организовали Еврейскую автономную республику (Биробиджан)....

Почему СОВЕТСКАЯ ВЛАСТЬ расстреляла Еврейский АниФашистский комитет и сунула Михоэлса под грузовик в Минске :

«Молотов — преданный нашему делу человек, — говорил Сталин. — Позови, и, я не сомневаюсь, он, не колеблясь, отдаст жизнь за партию. Но нельзя пройти мимо его недостойных поступков... Чего стоит предложение Молотова передать Крым евреям? Это грубая политическая ошибка товарища Молотова... На каком основании товарищ Молотов высказал такое предложение? У нас есть еврейская автономия. Разве этого недостаточно? Пусть развивается эта республика. А товарищу Молотову не следует быть адвокатом незаконных еврейских претензий на наш Советский Крым...» [52]

Идея создания еврейской автономии на основе еврейских сельскохозяйственных коммун в малонаселенной северной части Крыма возникла еще в 20-е годы. Несколько еврейских коммун были тогда действительно организованы, и зарубежные сионистские организации частично субсидировали этот проект. В последующем эти коммуны были реорганизованы в совхозы.

В 1939 году еврейское население Крыма составляло около 60 тысяч человек. По переписи населения 1939 года в Крыму постоянно проживало 1 126 429 человек, среди которых 218 879, или 19,4%, принадлежали к крымско-татарскому меньшинству [53] Крым, с территорией в 26,5 тысяч квадратных километров, был автономной республикой (Крымская АССР) в составе РСФСР, и этот автономный статус в значительной степени определялся именно крымскими татарами как исторически коренной нацией.

Татары в Крыму никогда не были "исторически коренной нацией". Коренными в причерноморских степях были скифы, а позднее,-греки. Кто оспорит? Кстати, что самое удивительное, евреи(как часть населения Хазарского Каганата) жили там задолго до татар! Интересный факт,не правда-ли? Собственно,еврейское государство, а именно Хазария, на территории нынешней РФ существовало в одно время с Киевской Русью! Факт неоспоримый и подтверждённый историками!

freikor: Татары в Крыму никогда не были "исторически коренной нацией". Коренными в причерноморских степях были скифы, а позднее,-греки. Кто оспорит? Кстати, что самое удивительное, евреи(как часть населения Хазарского Каганата) жили там задолго до татар! Интересный факт,не правда-ли? Собственно,еврейское государство, а именно Хазария, на территории нынешней РФ существовало в одно время с Киевской Русью! Факт неоспоримый и подтверждённый историками!

Хазар разбил "хохол" Святослав где - то в 965 - 969 годах , но его скоро кокнули печенеги и из его черепка сделали чашу для вина. Далее хазары рванули в Китай (версия) с общаком...
Про татар так не говори , так как могут секир башка сделать.
Хазары пришли сюда через Персию , но по дороге потеряли 13 -е колено...
Киевская Русь. Как это ? ЭТО РУССКИЕ СРЕДИ "ХОХЛОВ" ? Киев скоро 1550 годков праздновать будет , а Москва ещё 1 000 не разменяла...

Ветеран СССР: Когда говорят о депортации этой, почему то не вспоминают, что депортировали и воров и проституток и пойманных шпионов-стукачей ...Причём, их было большинство. О невиновных в депортации кто говорит? Ведь нет точных и доказанных цифр сколько якобы невиновных депортировали... Ну и дураку понятно, что любой депортированный будет говорить о своей невиновности что бы реабилитироваться и его родня будет "подпевать" тоже самое. Ведь в тюрьме почти все осуждённые невиноваты... Например, если сейчас Россия опять восстановит свои права в Латвии и отпустит всех заключённых в Латвии, то они будут говорить что они не виноваты и требовать всяких льгот и будут всячески ругать Латвийский репрессивный режим...

Ветерану! Ты в таком стиле в "Капитале Латгалии" напиши и будет тебе счастье от комсомольца Самбура за образ двуликого Януса! Ты родился поцем и помирать тебе поцем!

А поправки этого "открытия" будут внесены в официальные документы Латвийской республики.А как быть с учебниками по истории,где утверждается,что высланы были только законопослушные граждане.И как быть с подсчётом "ущерба" причинённого Латвии СССР?Это не шуточки,выросло целое поколение молодых людей,которые уверены в "зверствах" СССР.


Красный террор в России. 1918-1923

Книга крупнейшего историка революции и Гражданской войны С. П. Мельгунова "Красный террор в России. 1918-1923" является документальным свидетельством злодеяний большевиков, совершенных под лозунгом борьбы с классовыми врагами в первые годы после октябрьского переворота.Она основана на свидетельских показаниях, собранных историком из разных источников, но в первую очередь из печатных органов самой ВЧК ("Еженедельник ВЧК", журнал "Красный террор"), еще до его высылки из СССР. Печатается по 2-му, дополненному изданию (Берлин, изд-во "Ватага", 1924). В книгу включены ранее не публиковавшиеся в России очерки о руководителях ВЧК "Чекистский Олимп" и другие материалы С. П. Мельгунова по этой тематике из эмигрантской прессы. Книга снабжена фотодокументами из материалов Особой комиссии по расследованию злодеяний большевиков в 1918-1919 гг. и др. источников.

...зверства еврейских чекистов Красного террора:

30 августа 1919 года деникинцы под Броварами разбили красных. Многие жители, несмотря на то, что в городе рвались снаряды, бросились к дверям ЧК искать родных и близких. Жуткое зрелище представилось их глазам. Как писала свидетельница Екатерина Гауг:
: "Сильный трупный запах ударил в лицо. Все стены были забрызганы кровью... Пол на несколько вершков был залит кровью. На полу, точно на прилавках мясной лавки, лежали человеческие мозги. Посреди гаража было углубление, куда раньше обычно спускался шофер во время починки автомобиля. Перед отверстием стоял огромный сруб дерева, весь окровавленный. На нем лежала шашка, тоже вся в крови. Здесь рубились головы или применялись какие-то кровавые пытки... Отверстие же, точно водою было заполнено кровью. На стене огромная петля и лежал кусок железа - как оказалось, это было орудие пытки каленым железом".

"При нас так же откопали труп девушки лет 17-ти. Совершенно нагая, лежала эта девушка, почти ребёнок, перед нами. Голова её изувечена до неузнаваемости, всё тело было в ранах и кровоподтеках. А руки! Эти руки носили следы дикого зверства. С них до локтя была снята кожа и белела пристегнутая каким-то изувером бумажка. На ней было написано: "Буржуазная перчатка"... Изувеченные трупы родные пытались опознать хотя бы по зубам - но золотые зубы и мосты были вырваны чекистами... на лбу жертв мужчин были вырезаны офицерские значки, на груди портупея, на плечах погоны".

Написать комментарий