Берзиньш: нужно больше льгот для бывших должностных лиц 5

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Президент Андрис Берзиньш предлагает увеличить объем социальных гарантий для бывших неполитических должностных лиц.

Как пояснил президент, согласно действующим правилам, утвержденные Сеймом должностные лица после завершения срока полномочий получают только увольнительное пособие в размере одного оклада. Некоторые сотрудники, например, генеральный прокурор, имеют право на пенсию по выслуге. На этом льготы для бывших высокопоставленных лиц заканчиваются. Берзиньш также напомнил, что одновременно закон предусматривает существенные профессиональные ограничения для бывших должностных лиц.

По мнению главы государства, парламенту следует пересмотреть объем социальных гарантий для неполитических должностных лиц. С одной стороны, это обеспечит им более стабильное положение, а с другой — позволит избежать ситуаций, когда сильные потенциальные кандидаты отказываются баллотироваться из-за невыгодных условий после завершения срока полномочий. В качестве примера Берзиньш упомянул бывшего госконтролера Ингуну Судрабу, для которой сейчас в силе ряд ограничений на профессиональную деятельность при отсутствии каких-либо соцгарантий.

При этом Берзиньш не планирует выступать с соответствующей законодательной инициативой. По его мнению, проект должен исходить от Сейма.


Написать комментарий

ИМ ЕЩЕ МАЛО

ljgoti?Malo nakrali?

грёбаные сво*лочи, а на биржу стать слабо? окончить какие нибудь курсы, поработать в рядах столатовиков, может тогда совесть проснётся? и вспомнят о народе!!!


У этих правящих ни стыда , ни совести...

Наглость так и прет. Может хватит обогощать богатых. Они и на взятках не плохо живут. Лучше бы уголовную ответственность увеличили за косяки...

Написать комментарий