Болдане: латыши делят русских на «настоящих» и «ненастоящих» 22

пресс-фото
пресс-фото

В своей докторской диссертации ученый-этнолог Илзе Болдане анализировала этнические стереотипы латышей в конце XX — начале XXI века. Один из таких стереотипов — деление латвийских русских на две группы.

"Настоящие русские" — это русские, живущие в России, и русские, давно живущие в Латвии и включившиеся в этническую среду локального сообщества, — например, староверы.
"Ненастоящие русские" — это советские люди, представители разных национальностей, которых объединяет, во-первых, то, что они приехали в Латвию после 1940 года, а во-вторых, что языком их общения является русский", — рассказала Илзе Болдане в интервью газете "Вести Сегодня".
Она отмечает, что для латышей характерно и подчеркнутое чувство дома.

"Причем, дом для латыша — это очень конкретное понятие, это именно свой конкретный участок земли, свое поле, свой лес, свое родовое гнездо. Моя коллега, российский этнолог Светлана Рыжакова отмечает, что у русских чувство дома связано с ощущениями и эмоциями, оно у них в сердце. И поэтому русским важнее люди, рядом с которыми они живут, а не конкретная земля, где они поселились. Русские могут создать себе чувство дома и в чужом месте, что, наверное, достаточно трудно понять латышам", — отмечает Болдане.

Ее исследование показывает, что отношение к русскомуязыку в Латвии также, как и отношение к русским никогда не было однозначно негативным или однозначно позитивным. Знание русского являлось необходимой предпосылкой для успешной конкуренции на рынке труда в царской России. В годы советской оккуппации русский был официальным языком общения и деловой документации, и его надо было знать.

"Латыши тогда учили и знали русский язык, и сейчас — в независимой Латвии, латыши ожидают, что также будут поступать и представители нацменьшинств, что представители нацменьшинств также будут учить и знать латышский. Респонденты очень часто задавали вопрос — мы могли выучить русский, почему они не могут выучить латышский? При этом респонденты всех возрастов в качестве черты, характеризующей современного русского, чаще всего называли нежелание изучать латышский язык. По их мнению, подтверждением этого является реакция русских на реформу школьного образования", — говорит Болдане.

Она подчеркивает, что "латыши попытки уклониться от изучения и использования латышского языка интерпретируют как проявление нелояльности к Латвийскому государству и латышскому народу".


Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.

Толмачёв , Лашков , Митрофанов - это разве "настоящие" русские ?

Что касается молодёжи.Это должны сказать они сами,но ,видимо,они не читают город лв ,лично мне приходилось наблюдать на автовокзале,как никто из молодых людей не мог обьяснить пожилой латышке,как попасть на железнодорожный вокзал,либо вопроса не поняли,либо из принципа не говорили,хотелось бы конечно услышать мнение молодых,есть ли у них проблемы или всё же нет ,и им всёравно на каком языке говорить ,если так,то тогда не о чём спорить,а пока я только наблюдаю,как у моих знакомых четверокласница мучается с латышским в школе,а родители надеются,что в старших классах положение улучшится

Мы руские...живём здесь давно, больше 150 лет и никто нас не обижал....латыши замечательные люди никогда не упрекали,что мы русские,всегда и во всём договаривались...нам нравиться латышская культура и менталитет этой страны,просто надо честно трудиться и уважать вокруг себя людей,что касается языка,то у меня семья его знает, и даже латгальский понимают вот только я не говорю так свободно но всё понимаю...я давно в молодые годы вышла замуж в Латвию...и дом у нас есть и своё поле и свой замечательный лес.....мне стыдно за русских ,что не хотят учить язык той страны в которой они живут...ведь за границей мы учим язык чтобы там жить....не знаю к каким русским мы относимся к "настоящим" или нет, нам это не понятно....мы просто живём и любим жизнь,соблюдаем законы..

Аноним: Мы руские...живём здесь давно, больше 150 лет и никто нас не обижал....латыши замечательные люди никогда не упрекали,что мы русские,всегда и во всём договаривались...нам нравиться латышская культура и менталитет этой страны,просто надо честно трудиться и уважать вокруг себя людей,что касается языка,то у меня семья его знает, и даже латгальский понимают вот только я не говорю так свободно но всё понимаю...я давно в молодые годы вышла замуж в Латвию...и дом у нас есть и своё поле и свой замечательный лес.....мне стыдно за русских ,что не хотят учить язык той страны в которой они живут...ведь за границей мы учим язык чтобы там жить....не знаю к каким русским мы относимся к "настоящим" или нет, нам это не понятно....мы просто живём и любим жизнь,соблюдаем законы..

В том то и дело , что МЫ -русские и прочие (не латыши) живём здесь оооооооочень давно и не понятно почему в 21-ом веке мы должны заговорить , на прихоть правительству , по талопонски. Язык вымирает и тянет нас назад вместе с умирающей Латвией. Не за горами внешнее управление страной , какой язык тогда будет в топе ?

www.rusdomriga.lv vot tam nastoja6ie russkie latvie!


А насчёт русских в Латвии ...я - потомственный старовер и в гробу видал латвийские власти...

вот текст листовки НФЛ марта 1990 года.
--------------------------------------
"Наступила пора осмыслить то, что это наша земля — наша Родина на веки вечные, что независимая Латвия будет страной, считающей первичными обязанности государства перед своим населением. Мы не намерены в этом независимом государстве отделять латышей от представителей других народов. Закон для всех будет одним. Все будут иметь равные права. И не будет разных правд — правда будет одна. Решать будем сообща. Но решать сами. Будем свободными людьми в свободном государстве…"
--------------------------------------
я думаю,что если бы всё было как в этой листовке, то с латышским языком ни каких проблем не возникло бы.
русские сами с удовольствием его изучили бы.

Если в ближайшее время латыши не пойдут в экономике и в политике на восток,то есть в Россию они сами уничтат себя! В Европе огромная безработица и сейчас есть только один рынок для латышей это Россия ,а иначе они вымрут как мамонты!

пессимист: Если в ближайшее время латыши не пойдут в экономике и в политике на восток,то есть в Россию они сами уничтат себя! В Европе огромная безработица и сейчас есть только один рынок для латышей это Россия ,а иначе они вымрут как мамонты!

Естественный отбор- пусть вымирают . Каждый народ сам куёт своё счастье.

злой: что это наша земля — наша Родина на веки вечные, Будем свободными людьми в свободном государстве…"

Ну вот и всё , вместе с прошлым веком закончилась независимость , а с ней и свобода. Скоро будут чужие деньги и внешнее правление. Доборолись мать их. ДЕБИЛЫ.

Аноним: Мы руские...живём здесь давно, больше 150 лет и никто нас не обижал....латыши замечательные люди никогда не упрекали,что мы русские,всегда и во всём договаривались...нам нравиться латышская культура и менталитет этой страны,просто надо честно трудиться и уважать вокруг себя людей,что касается языка,то у меня семья его знает, и даже латгальский понимают вот только я не говорю так свободно но всё понимаю...я давно в молодые годы вышла замуж в Латвию...и дом у нас есть и своё поле и свой замечательный лес.....мне стыдно за русских ,что не хотят учить язык той страны в которой они живут...ведь за границей мы учим язык чтобы там жить....не знаю к каким русским мы относимся к "настоящим" или нет, нам это не понятно....мы просто живём и любим жизнь,соблюдаем законы..

Вы очень красиво написали - истинно как русский человек. Я вокруг себя вижу латышей - и соседей, и коллег. Все приятные и дружелюбные люди. Но я начал подозревать, что это не искреннее дружелюбие ( не хочу в это верить) особенно после того как вижу в последнее время ужесточающиеся критерии при приеме на работу. Сейчас уже пишут не просто "знание латышского языка" - появился новый критерий- претендент должен закончить латышскую школу!

Ветеран СССР: Настоящий русский - должен бороться с фашизмом в Латвии и за ее пределами! И уничтожать всеми силами всяких фашистских тварей которые делят людей по сортам...

Посмотри кинофильм "Россия для русских". Может умнее станешь ? Тяжко быть шестёркой Самбура ?

а ты не смотрел - германия для истинных арийцев,посмотри, может тогда твой жидкий мозг совсем в сопли превратится.

Dr.: Аноним: Мы руские...живём здесь давно, больше 150 лет и никто нас не обижал....латыши замечательные люди никогда не упрекали,что мы русские,всегда и во всём договаривались...нам нравиться латышская культура и менталитет этой страны,просто надо честно трудиться и уважать вокруг себя людей,что касается языка,то у меня семья его знает, и даже латгальский понимают вот только я не говорю так свободно но всё понимаю...я давно в молодые годы вышла замуж в Латвию...и дом у нас есть и своё поле и свой замечательный лес.....мне стыдно за русских ,что не хотят учить язык той страны в которой они живут...ведь за границей мы учим язык чтобы там жить....не знаю к каким русским мы относимся к "настоящим" или нет, нам это не понятно....мы просто живём и любим жизнь,соблюдаем законы..Вы очень красиво написали - истинно как русский человек. Я вокруг себя вижу латышей - и соседей, и коллег. Все приятные и дружелюбные люди. Но я начал подозревать, что это не искреннее дружелюбие ( не хочу в это верить) особенно после того как вижу в последнее время ужесточающиеся критерии при приеме на работу. Сейчас уже пишут не просто "знание латышского языка" - появился новый критерий- претендент должен закончить латышскую школу!

Во-первых . мы живем здесь более трехсот лет , а в остальном эту бредятину комментировать не поворачивается язык , да и "авторов" обижать не хочется , Бог им судья...
Dr. Пару слов о критериях при приеме на работу - тут Вы не правы , раньше писали и требовали в объявлениях , чтобы латышский язык был родным , а сейчас только надо окончить латышскую школу - прогресс налицо! ХА-ХА-ХА-ХА...

Знаю только одно, когда- нибудь эта злоба, дебилизм, основа нынешней политики и деление людей истребит сама себя. И будет новая Латвия, где живет единое крепкое общество- латвийское. Трудно быть патриотом, получая 200- 300 лат зарплаты и, наверно, трудно чиновникам, получая 1000-10 000, издавать граммотно- правильные указы и судить о патриотизме.

Аноним: Мы руские...живём здесь давно, больше 150 лет и никто нас не обижал....латыши замечательные люди никогда не упрекали,что мы русские,всегда и во всём договаривались...нам нравиться латышская культура и менталитет этой страны,просто надо честно трудиться и уважать вокруг себя людей,что касается языка,то у меня семья его знает, и даже латгальский понимают вот только я не говорю так свободно но всё понимаю...я давно в молодые годы вышла замуж в Латвию...и дом у нас есть и своё поле и свой замечательный лес.....мне стыдно за русских ,что не хотят учить язык той страны в которой они живут...ведь за границей мы учим язык чтобы там жить....не знаю к каким русским мы относимся к "настоящим" или нет, нам это не понятно....мы просто живём и любим жизнь,соблюдаем законы..

Если вы руские ( а не русские) , Вас никто не обижал, латыши (особенно СС-овцы и Гестаповцы) замечательные люди, никогда не упрекали ( создается впечатление, что Вы не читали текст под которым Ваш коммент), всегда договаривались ( да латыши откровенно плюют на многочисленные рекомендации международных структур, не говоря уже о том что бы с кем то разговаривать внутри страны)если Вы знаете латышский язык, понимаете латгальский(гонимый в Латвии) то неплохо былобы и русский освоить, а то такие перлы как " давно в молодые годы вышла замуж в Латвию", подтвеждают что Вы если и были русскими (или как Вы выражаетесь рускими), то уже давно ассимилировались, и ни к хорошим, ни плохим русским отношения уже не имеете, Вы без роду, без племени, непонятное существо!

Аноним: Аноним: Мы руские...живём здесь давно, больше 150 лет и никто нас не обижал....латыши замечательные люди никогда не упрекали,что мы русские,всегда и во всём договаривались...нам нравиться латышская культура и менталитет этой страны,просто надо честно трудиться и уважать вокруг себя людей,что касается языка,то у меня семья его знает, и даже латгальский понимают вот только я не говорю так свободно но всё понимаю...я давно в молодые годы вышла замуж в Латвию...и дом у нас есть и своё поле и свой замечательный лес.....мне стыдно за русских ,что не хотят учить язык той страны в которой они живут...ведь за границей мы учим язык чтобы там жить....не знаю к каким русским мы относимся к "настоящим" или нет, нам это не понятно....мы просто живём и любим жизнь,соблюдаем законы..Если вы руские ( а не русские) , Вас никто не обижал, латыши (особенно СС-овцы и Гестаповцы) замечательные люди, никогда не упрекали ( создается впечатление, что Вы не читали текст под которым Ваш коммент), всегда договаривались ( да латыши откровенно плюют на многочисленные рекомендации международных структур, не говоря уже о том что бы с кем то разговаривать внутри страны)если Вы знаете латышский язык, понимаете латгальский(гонимый в Латвии) то неплохо былобы и русский освоить, а то такие перлы как " давно в молодые годы вышла замуж в Латвию", подтвеждают что Вы если и были русскими (или как Вы выражаетесь рускими), то уже давно ассимилировались, и ни к хорошим, ни плохим русским отношения уже не имеете, Вы без роду, без племени, непонятное существо!

Зачем женщину обидели ? Слово неправильно написала . А сами ошибок налепили воз и малую тележку. КЕМ-ТО , а не кем то. БЫЛО БЫ , а не былобы. Перед ЧТо ставится запятая и т.д. В чужом глазу и иголку .... Ничего особо неправильного в выражении " вышла замуж в Латвию " нет. Это придирки. И кто вы такой , чтоб судить об ее отношению к своим предкам. Вы уже всех загнобили этой своей ассимиляцией. Вот вам никак не удается тут ассимилироваться. Иначе не хамили и не поучали всех подряд.

Аноним: Аноним: Аноним: Мы руские...живём здесь давно, больше 150 лет и никто нас не обижал....латыши замечательные люди никогда не упрекали,что мы русские,всегда и во всём договаривались...нам нравиться латышская культура и менталитет этой страны,просто надо честно трудиться и уважать вокруг себя людей,что касается языка,то у меня семья его знает, и даже латгальский понимают вот только я не говорю так свободно но всё понимаю...я давно в молодые годы вышла замуж в Латвию...и дом у нас есть и своё поле и свой замечательный лес.....мне стыдно за русских ,что не хотят учить язык той страны в которой они живут...ведь за границей мы учим язык чтобы там жить....не знаю к каким русским мы относимся к "настоящим" или нет, нам это не понятно....мы просто живём и любим жизнь,соблюдаем законы..Если вы руские ( а не русские) , Вас никто не обижал, латыши (особенно СС-овцы и Гестаповцы) замечательные люди, никогда не упрекали ( создается впечатление, что Вы не читали текст под которым Ваш коммент), всегда договаривались ( да латыши откровенно плюют на многочисленные рекомендации международных структур, не говоря уже о том что бы с кем то разговаривать внутри страны)если Вы знаете латышский язык, понимаете латгальский(гонимый в Латвии) то неплохо былобы и русский освоить, а то такие перлы как " давно в молодые годы вышла замуж в Латвию", подтвеждают что Вы если и были русскими (или как Вы выражаетесь рускими), то уже давно ассимилировались, и ни к хорошим, ни плохим русским отношения уже не имеете, Вы без роду, без племени, непонятное существо!Зачем женщину обидели ? Слово неправильно написала . А сами ошибок налепили воз и малую тележку. КЕМ-ТО , а не кем то. БЫЛО БЫ , а не былобы. Перед ЧТо ставится запятая и т.д. В чужом глазу и иголку .... Ничего особо неправильного в выражении " вышла замуж в Латвию " нет. Это придирки. И кто вы такой , чтоб судить об ее отношению к своим предкам. Вы уже всех загнобили этой своей ассимиляцией. Вот вам никак не удается тут ассимилироваться. Иначе не хамили и не поучали всех подряд.

Она сама себя обидела, а иголку в глазу искать по опечаткам, а не по правописанию в комментариях, заметьте не в научных работах или статьях просто глупо, лучше бы расписали бы смысл; "я давно в молодые годы вышла замуж в Латвию".

Моя семья живет с 1726 года на земле то что сейчас называется латвия тогда небыло не латышей не латышского языка. почему мои дети должны учится на языке на котором получить полноценное образование невозможно.

Бывшая республика латвия, Русская земля, на Русской земле, Русский язык.Здесь Русские жили до латышей, и будут жить после них.

Написать комментарий