Германия ждет студентов из Латвии. Но они об этом не знают

пресс-фото
пресс-фото

31 января в Берлине пройдет «Ярмарка для практикантов».

Это своего рода контактная биржа, на которой иностранные студенты встречаются с представителями немецких компаний, готовых предоставить им практику и работу. Особо ждут студентов из Восточной Европы и Балтии. Однако портал freecity.lv выяснил, что латвийские студенты ничего об этом не знают.

Первый раз слышат

Как сообщили freecity.lv в Министерстве образования и науки, их ведомство не занимается организацией поездки на «Ярмарку для практикантов» и посоветовали обратиться напрямую в вузы.

По словам представителя Студенческого совета Латвийского университета Артиса Озолиньша, никакой официальной делегации от ЛУ не планируется. Сам Озолиньш об этом мероприятии слышит впервые. Но не исключил частных поездок. «Мы не в курсе индивидуальных решений студентов», - отметил он.

То же самое ответили freecity.lv и в Рижском техническом университете. «Честно говоря, слышу об этом впервые. Никто никакого приглашения не присылал, в интернете я эту информацию тоже не видел, - отметил в разговоре представитель Студенческого парламента РТУ Юрис Ильин. – Поэтому централизованной поездки от Студенческого парламента РТУ не запланировано. В то же время кто-то из студентов может поехать в частном порядке».

Аналогичный ответ последовал и от представителя Самоуправления учащихся Рижского университета имени Паула Страдиня Алисе Крауи.

Наших очень ждут

Несмотря на низкую информированность латвийских студентов, организаторы ярмарки указывают, что шансы получить выгодное предложение особо высоки у студентов из Восточной и Центральной Европы: именно на них рассчитано мероприятие.

В 2013 году "Ярмарки для практикантов" (Praktikumsbörse) пройдет уже в 21-й раз. Традиционным местом его проведения стала Красная ратуша (Rotes Rathaus) - историческое здание в центре Берлина, названное так из-за цвета стен, сложенных из красного кирпича.

За эти годы многие фирмы стали завсегдатаями берлинской ярмарки. В основном это издательства, языковые центры, компании, которые сотрудничают с восточноевропейскими странами. Они заинтересованы в квалифицированных специалистах, которые не только получили образование в Германии, но и, помимо немецкого, владеют одним из славянских языков, а также хорошо ориентируются на том или ином зарубежном рынке. Такие сотрудники часто незаменимы как посредники при заключении договоров с иностранными партнерами.

29.01.2013 , 23:15

freecity.lv


Написать комментарий