В Лудзе отлавливают бродячих собак

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как корреспонденту Gorod.lv  рассказал Сергей Яковлев, исполнительный директор Лудзенской краевой думы, задача каждого самоуправления состоит в том, чтобы обеспечить безопасность и порядок на своей административной территории.

Поэтому, в соответствии с пунктом 2.1 закона Кабинета Министров «Требования по содержанию домашних (комнатных) животных, торговле и демонстрированию их на публичных выставках, по обучению собак и правам и обязанностям владельца домашнего (комнатного) животного» и из-за многочисленных жалоб, полученных от жителей города, на прошлой неделе в городе Лудза начали отлавливать бродячих собак.

По словам господина Яковлева, данная кампания проводится вовсе не за тем, чтобы насолить хозяевам животных, которым придется заплатить штраф на определенную сумму, за то, что они оставили своих питомцев без присмотра и за то, что их содержанием теперь занимается ООО «Rēzeknes namsaimnieks», а для того, чтобы жители города стали более внимательны, как по отношению к своим животным, так и по отношению к жителям города, которые беспокоятся о своей безопасности и безопасности своих детей.

По информации, данной С. Яковлевыым, на данный момент было отловлено 3 собаки, фотографии которых можно увидеть на муниципальном сайте Лудзенского района, там же дан и номер телефона, по которому следует обращаться в случае, если вы узнали свою собаку.

Не лишним будет напомнить, что в соответствии с 1 частью 8 пункта «Закона о защите животных», животное, оставшееся без приюта и без ухода или надзора хозяина (не включая дикое животное), считается бродячим животным.

Бродячим животным не считается стерилизованный кот, который обитает в городе или в жилом месте в деревне вблизи жилых домов. Как тут не вспомнить знаменитую фразу одного из героев А. Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили».


Написать комментарий