Экспертиза: в польских сладостях действительно найден крысиный яд

фото: loacker.com
фото: loacker.com

Прокуратура Польши, которая ведет расследование в связи со скандалом о крысином яде в сладостях польского производителя, обнародовала результаты проведенных лабораторных исследований.

Установлено, что инородные элементы в молочном порошке, который использовался для изготовления кондитерских изделий, являются ядовитым химическим веществом бромадиолоном, сообщает ru.delfi.lt.

Это вещество действительно используется при изготовлении крысиного яда.

Ядовитые вещества были обнаружены в продукции польского производителя кондитерских изделий Magnolia Sp. Z o.o. Ранее уже сообщалось, что партия вафель, в которой содержался бромадиолон, попала в продажу в магазины Чехии, Словакии, Германии и Латвии.

По словам польских специалистов, установленная концентрация гранул не представляет опасности здоровью и жизни людей. Кроме того, не хватает фактических доказательство того, сколько инородных элементов попало с молочным порошком в кондитерские изделия. Ответственные учреждения Польши сообщают, что новой продукции с зараженным бромадиолоном молочным порошком изготовлено не было.

Сеть Rimi уже изъяла из продажи всю продукцию производства Magnolia. Предприятие также призывает покупателей, которые до 17 января купили в магазинах Rimi и Supernetto вафли Poesia с молочной начинкой, вернуть их в ближайший магазин. При возврате вафель Poesia с молочной начинкой (номер партий 2-0805-060913 и 2-0806-060913) покупателям отдадут деньги. Кроме того, до получения от Magnolia разъяснений из ассортимента всех магазинов сети изъята и другая продукция этого производителя.

Представитель Продовольственно-ветеринарной службы Илзе Мейстаре ранее заявила, сказала, что ведется расследование и информация о возможном несоответствии продукции требованиям качества пока не подтверждена. Как отметили в ПВС, эти вафли не представляют угрозы здоровью потребителей, но согласно мировой практике, если появились хоть малейшие сомнения, то продукт отзывают из продажи.


Написать комментарий