В Екабпилсе пройдет ярмарка учебных школьных предприятий

фото: jekabpils-jauniesi.lv
фото: jekabpils-jauniesi.lv

8 февраля с 13:30 до 18:30 в торговом центре «Jēkabpils centrs» уже во второй раз пройдет ярмарка учебных школьных предприятий.

О том, что такое школьное предприятие, корреспондент Gorod.lv решил выяснить у одного из учителей экономики и руководительницы методического объединения учителей, участвующих в организации данного мероприятия, Риты Козловой.

По словам госпожи Козловой, учебное школьное предприятие выполняет функции реальных предприятий, действуя в реальной среде: школьники создают команду, распределяют обязанности и сферы ответственности, составляют бизнес-планы, определяют направление деятельности своего предприятия и его цели, производят и продают товары или оказывают услуги, при этом анализируя свои результаты. Данная деятельность учеников проходит в рамках программы Junior Achievement – Young Enterprise, в которой, благодаря поддержке Екабпилсской городской думы, уже несколько лет участвуют школы из Екабпилса.

В течение ярмарки ученики ознакомят всех желающих со своей бизнес-идеей, процессом производства продукта и полученным опытом. Главной же целью данного мероприятия является подготовить учеников старших классов к реальному продвижению по бизнес-лестнице, ознакомить подростков с основными принципами ведения дел, экономическими науками и тонкостями рынка. Ведь не секрет, что большинство начинающих предпринимателей стартуют, что называется, на ощупь. Многие молодые бизнесмены учатся работать исключительно на своих ошибках, подчеркнула Р. Козлова.

Следует отметить, что достижения 18 учебных школьных предприятий из Екабпилса, Ливан, Мадоны и Салы будет оценивать компетентное жюри. Ученики смогут получить призы в следующих номинациях: «Лучшая команда по продажам», «Качественный продукт», «Экологически чистый продукт» «Инновационный продукт», «Лучший подарок», «Лучшая реклама», «Лучший стенд».
На ярмарку, поддержать новое поколение предпринимателей, приглашают всех.


Написать комментарий