Башар Асад и министр обороны Израиля прокомментировали удар по сирийским мишеням

фото: unian.net
фото: unian.net

Президент Сирии Башар Асад обвинил Израиль в том, что он пытается дестабилизировать ситуацию в Сирии.

 Это была первая реакция Асада на израильский авиаудар по мишеням в Сирии. Впервые и Израиль признал факт удара и пояснил его цели.

Как заявил министр обороны Израиля Эхуд Барак, удар служит подтверждением серьезных намерений его страны не допустить передачи сирийского оружия боевикам в соседнем Ливане. "Мы не считаем, что у Сирии должно быть право поставлять в Ливан передовые системы вооружения", - заявил Барак на встрече с иностранными дипломатами и представителями оборонных ведомств в Мюнхене, сообщает "Русская служба ВВС".

Сирийское телевидение показало кадры, на которых, как утверждается, запечатлен авиаудар израильских ВВС по военно-исследовательскому центру "Джамрайя" к северо-западу от Дамаска. Как отмечает NEWSru Israel, на кадрах, показанных сирийским телевидением, можно заметить разрушенное военное транспортное средство, похожее на колесное транспортное средство российского зенитно-ракетного комплекса "Оса".

Накануне американский журнал Time со ссылкой на анонимный источник в службах безопасности США сообщил, что израильские военные самолеты во вторник ночью поразили несколько целей в Сирии, включая исследовательский центр, использующийся для создания биологического оружия. Официально США утверждают, что целью израильского налета была колонна грузовиков, перевозивших противовоздушные ракетные системы российского производства из Сирии в Ливан.

В свою очередь, президент Сирии Башар Асад на встрече с высокопоставленными иранскими официальными лицами в Дамаске заявил, что авиаудар показывает "неприкрытую настоящую роль, которую играет Израиль в дестабилизации и ослаблении Сирии".

Однако, по его словам, сирийская армия способна отражать "нынешние угрозы и агрессию".

В ответ секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Саид Джалили выразил уверенность в "мудром подходе" руководства Сирии к отражению угроз и агрессии, передает ИТАР-ТАСС. Также Джалили сообщил о полной поддержке Асада со стороны Тегерана и готовности продолжать сотрудничество в "противодействии внешним заговорам, нацеленным на дестабилизацию региона".


Написать комментарий