Латвии нужно думать, как использовать резерв рабочих рук

фото: SXC
фото: SXC

Хотя уровень безработицы в Латвии все еще достигает двузначных чисел, предприниматели уже жалуются на сложности с подбором кадров.

Проблема и в том, что наиболее квалифицированные работники покидают страну, и в том, что навыки оставшихся в Латвии безработных не отвечают потребностям работодателей, пишет Dienas bizness. Поэтому, чтобы побудить жителей слезть с иглы пособий, Минэкономики поддержит их в освоении новых знаний.

Разумеется, остается острой и проблема обыкновенного нежелания многих искать работу вместо того, чтобы сидеть на пособиях. Однако, как пояснил на заседании членов делового клуба Dienas bizness министр экономики Даниэль Павлютс, помимо плана реэмиграции министерство разрабатывает и систему поддержки тех поддержки тех безработных, кто готов учиться и реализовывать свой потенциал развития, чтобы соответствовать запросам рынка труда.

В дискуссии предприниматель Улдис Пиленс, глава стройфирмы UPB Holding, настаивал, что Латвии в самом ближайшем будущем неизбежно придется ввозить тысячи гастарбайтеров, учитывая сегодняшние демографические тенденции. Однако Павлютс в ответ предостерег: это чревато негативным эффектом, потому что предприниматели, что логично, будут стремиться привлечь прежде всего самых низкооплачиваемых работников, а это плохо повлияет на уровень зарплат в стране и создаст ненужную конкуренцию местному населению. Мнение Минэкономики – привлекать следует квалифицированных специалистов, а не чернорабочих.

Улдис Пиленс рассказал о том, какой тактики придерживается его компания. UPB Holding разместил свои производства в регионах, а также рядом с основным производством оборудовал благоустроенные меблированные квартиры для инженерно-технических специалистов, переехавших в Лиепаю со всей Латвии. Народ в регионах куда менее избалован и гораздо лояльнее относится к работодателю, считает он.

Однако процесс старения населения не остановить, и скоро внутренние трудовые ресурсы будут исчерпаны. Если средняя продолжительность жизни удлинится до 68-82 лет, все равно Латвии ежегодно потребуется 2,5-7,5 тысячи приезжих людей трудоспособного возраста – это только для поддержания существующего уровня жизни. Для обеспечения экономического роста потребуется еще больше мигрантов. Особенно если учесть продолжающийся отток местных жителей в трудовую эмиграцию.

Главным вызовом для латвийской экономики министр Павлютс назвал необходимость сформулировать, каким образом наращивать добавленную стоимость. Пока, по его словам, большинство латвийских предприятий задействовано в сферах, где создается продукция с низкой либо средней добавленной стоимостью и где в производственных издержках большое значение имеет размер заработной платы персонала. Это – решающий фактор в формировании их конкурентоспособности на внешних рынках. Лавировать производителям приходится за счет цены, готовности подождать с оплатой, снижая собственную рентабельность, подчеркнул министр.

И это давление заставляет многих работодателей думать о привлечении дешевой рабсилы из-за границы, если приезжие готовы «добираться сюда на автобусе и жить в вагончике». Если этот процесс станет хаотичным, вместо экономического роста и роста производительности мы получим снижение уровня зарплат в стране и очередной виток трудовой эмиграции коренных жителей. Такая «обратная тяга» Латвии совсем не нужна – государство заинтересовано в том, чтобы вернуть уехавших, а не выпихнуть оставшихся.

 


Написать комментарий