В бюджет Даугавпилсского края внесены средства на школьных логопедов, летние лагеря и пособия по рождению 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В понедельник, 4 февраля, в думе Даугавпилсского края состоялась очередная пресс-конференция, главным вопросом которой стал вопрос принятия бюджета самоуправления на 2013 год.

Как сообщила исполнительный директор думы  Ванда Кезика, весь необходимый материал уже практически подготовлен и очень интенсивно проходит работа в специально созданной для этого группе. Сегодня, 4 февраля, состоится очередное заседание группы, на котором впервые будет предложен  уже общий бюджет, поскольку до этого проходило  рассмотрение по отдельным частям. После рассмотрения на финансовом комитете, бюджет самоуправления Даугавпилсского края будет утвержден депутатами на заседании, которое состоится 14 февраля.

По словам Ванда Кезики, ничего принципиально нового в бюджет не будет внесено, а приоритеты останутся прежними: реализация проектов, сфера образования и сохранение уровня социальных услуг населению.

«Тем не менее, в бюджет внесены некоторые нововведения.  В каждой школе будет теперь  работать логопед. Впервые в бюджете выделены средства на организацию и финансирование летних лагерей отдыха, в которых смогут отдохнуть не только дети из семей так называемого социального риска. На конкурсной основе на территории школ или самоуправлений Даугавпилсского края будут  организованы три летних лагеря.

По-прежнему не забываем о молодежи края: выделены средства на обеспечение их летней трудовой  занятости. Также сохранено пособие на нахождение в больнице в течение трех дней, оплачивается проезд в транспорте детям-сиротам», - рассказала исполнительный директор.

Кроме того, уже выплачивается пособие по рождению в размере 30 латов, которое  с начала года уже успели получить 15 новорожденных жителей края.

Предполагается порядка 100 000 латов из бюджета самоуправления выделить на мероприятия по повышению энергоэффективности жилых домов. Еще полмиллиона латов будет потрачено на ремонт крыш, свободных квартир, бань, разработку технических проектов по реновации систем тепловых сетей в Вишках, Ницгале, Свенте и Ваболе, а также реновацию помещений, мероприятия по подготовке к Празднику песни и т.д.
 


Написать комментарий

A gde poluchatj posobie po rozhdeniju rebjonka?