Белорусский МИД разоблачил нарушения прав человека на Западе

кадр 1tv.ru
кадр 1tv.ru

Министерство иностранных дел Белоруссии подготовило доклад о нарушении прав человека в отдельных странах в 2012 году.

Соответствующий документ размещен на сайте ведомства.

Объектами исследования белорусского МИДа стали 23 европейских государства, а также США и Канада. Вступительное слово к докладу подготовил министр иностранных дел Владимир Макей. По его словам, этот документ призван привлечь внимание к нарушениям прав человека в странах, которые традиционно относят себя к «развитым демократиям».

«И, что не менее важно, упомянуть о жертвах, которые, как правило, замалчиваются и странами-нарушителями, и международными организациями, специализирующимися в сфере прав человека», — подчеркнул министр.

Он отметил также, что в Минске не ставили перед собой задачу дать полное представление о ситуации в рассматриваемых странах, а лишь попытались обратить внимание на самые резонансные факты нарушения прав человека в 2012 году. При подготовке доклада, по данным Макея, использовалась информация белорусских дипломатических представительств, СМИ, а также "других заслуживающих доверия открытых источников".

Авторы доклада обратили внимание, в частности, на факты пропаганды расовой дискриминации, пыток, политического преследования граждан, нарушения прав мигрантов и беженцев, права на свободное передвижение и мирные собрания.

Например, в докладе упоминается, что в ряде городов США при разгоне акций "Захвати Уолл-стрит" (Occupy Wall Street) полиция применяла резиновые дубинки, слезоточивый газ и шумовые гранаты. Великобританию белорусский МИД уличил в преследовании основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа, а французским властям напомнили о массовом выселении цыган.

В 49-страничном докладе перечислены факты нарушений, замеченные белорусским ведомством (без каких-либо комментариев), а также международные обязательства, которые нарушила каждая из представленных в документе стран.

Отметим, что Запад ранее неоднократно обвинял белорусские власти в нарушении прав человека. В ежегодном докладе Госдепартамента США о соблюдении прав человека в мире за 2011 год Белоруссия фигурирует в числе стран с крайне неблагоприятной ситуацией в части ущемления свободы граждан и несоблюдения принципов демократии.


Написать комментарий