В. Кезика: С решением принятия поправок в законе о самоуправлениях поторопились 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как на Gorod.lv  сообщали ранее, 31 января, дополнительно к уже оговоренным ограничениям о конфликтах интересов, в окончательном чтении, Сеймом были приняты некоторые поправки в законе о самоуправлениях, которые коснулись того, что депутаты не смогут совмещать отдельные должности в самоуправлениях, а также будут избираться в открытом голосовании.

О том, как относится к этим поправкам самоуправление Даугавпилсского края, мы спросили исполнительного директора Ванду Кезику, которая прокомментировала это следующим образом:

«Нас удовлетворяет тот вариант, что количество депутатов сегодня не уменьшается в больших самоуправлениях. Так как у нас работает пять комитетов, и я считаю, что наших 17 депутатов оптимально распределены на эти пять комитетов, который вполне продуктивно  работают. Если же их станет меньше, то произойдет перегрузка депутатов, то есть, организовать работу будет достаточно сложно.

Что касается поправки об ограничении возможности совмещения должности депутата с той работой, которую он может вести в самоуправлении, то я считаю, что они не до конца продуманы и не дают ответ на каждый из тех пунктов, которые там записаны. Я согласна с тем, что ни исполнительный директор, ни заместитель исполнительного директора, ни руководитель управления не должны быть депутатами.

Но я не могу согласиться с тем, что депутатами не могут быть и те, кто занимается подготовкой проектов решений - это предусмотрено на абсолютно централизованные самоуправления, когда у нас децентрализованное самоуправление, так как любой работник самоуправления принимает решение в подготовке проектов решений и в их реализации.

Я думаю, что с решением принятия поправок в законе о самоуправлениях поторопились, потому что в нормальном варианте их либо нужно было начать раньше обсуждать, чтобы не было случайный записей, либо перенести  на следующие  выборы.»
 


Написать комментарий

вали на пенсию