В Латвии может быть начата разработка соглашения о краткосрочных безвизовых поездках с Россией 1

фото: wowmoscow.net
фото: wowmoscow.net

В последнее время некоторые европейские страны стали много говорить о введении безвизового режима со своим соседом - Россией, основываясь прежде всего на явной экономической выгоде.

При этом практически не берутся  во внимание сложившиеся исторически между странами сложные отношения. Финляндия, Германия, Япония стремятся облегчить визовый режим с Россией.

Что же мешает и Латвии задуматься о явных экономических выгодах, которые принесет с собой подобный безвизовый режим с ближайшим соседом? С этим вопросом портал Gorod.lv обратился к представителям Партии реформ, поскольку ее лидер Валдис Затлерс еще два года назад объявил, что поддерживает скорейшее введение безвизового режима между Латвией и Россией.

Вот что ответила нам представитель Партии реформ Александра Глухих: "15 декабря 2011 года на очередном саммите ЕС и России стороны договорились о документе "Общие шаги к безвизовому режиму  для краткосрочных поездок". В настоящее время происходит исполнение намеченного в этом документе: обмен  информацией и экспертными визитами, в том числе, в таких вопросах, как реадмиссия, борьба с нелегальной иммиграцией, безопасность проездных документов и др.

После выполнения "Общих шагов" и соответствующего  решения сторон может быть начата разработка соглашения о краткосрочных безвизовых поездках. Латвия, как страна-член ЕС, поддерживает политику союза в этом вопросе", - сообщила представитель Партии Реформ.

Посол Финляндии в России, подводя итоги взаимоотношений двух стран за прошлый год, заметил, что финские фирмы сделали 12-ти миллиардные инвестиции в экономику России, как в больших, так и в маленьких проектах. На данный момент в России зарегистрировано порядка 600 финских фирм, из них 400 – только в Санкт-Петербурге, но работают они по всей стране, вплоть до Сибири.

Благодаря чему примерно 50 000 россиян получили работу в сферах энергетики, логистики, лесной промышленности и других отраслях.

По мнению посла, вступление России в ВТО было долгожданным и пошло ей на на пользу. Это приведет к снижению цен на многие товары и услуги, что будет выгодно жителям страны, а финские фирмы выиграют сотни миллионов евро.
 


Написать комментарий

Нацики не допустите расширения прав оккупантов.