В честь Дня дипломата в Генконсульстве России в Даугавпилсе пролистали страницы истории наших отношений

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В воскресенье, 10 февраля, дипломатические работники России отметили свой профессиональный праздник, утвержденный президентом страны Владимиром Путиным относительно недавно.

Эта дата выбрана неслучайно, поскольку именно на 10 февраля 1549 года приходится самое раннее упоминание о Посольском приказе – внешнеполитическом ведомстве, положившем начало всей российской дипломатической службе.

Уже несколько лет подряд по случаю своего профессионального праздника Генеральное консульство России в Даугавпилсе представляет специальные выставки по истории дипломатии. Если в прошлом году экспозиция была посвящена российской дипслужбе, то на этот раз вниманию присутствующих были представлены страницы истории латвийско-российских отношений.

Генеральный консул РФ в Даугавпилсе Олег Рыбаков, открывая выставку, отметил, что здесь представлены фотокопии документов из архивов МИДа, а это значит, что нигде в других местах их найти нельзя. Например, в августе 1920 года был подписан «Мирный договор между РСФСР и ЛР», в 1927 году «Торговый договор», а в 1932 «Договор об укреплении двусторонних отношений между государствами». Также можно увидеть фотографии первых российских полпредов в Латвии, фотофакты исторических событий. Кроме того, отдельный стенд выставки посвящен истории Генконсульства в Даугавпилсе.

Стоит заметить, что наш город также внес свою лепту в историю, подарив российской дипломатии людей, которыми можно гордиться. Одним из них был видный деятель, генеральный консул России в Шанхае Виктор Гроссе, который родился у нас на берегу Даугавы, на Гриве.

По словам Генконсула, нынешние отношения между Россией и Латвией можно оценить на «троечку», что соответствует нашей отметке в шесть баллов. Тем не менее, у Латгалии с российскими регионами все складывается гораздо лучше, чем в целом по стране. «Совсем недавно был подписан договор о сотрудничестве между Даугавпилсом и Санкт-Петербургом в сфере здравоохранения, а скоро может вступить в силу и документ на упрощенное пересечение границы между нашими странами. Всего же нашими странами подписано порядка 50-ти двусторонних соглашений и около 10-ти находятся на согласовании», - сообщил Олег Рыбаков.

Как известно, без памяти о прошлом не может быть и будущего. Именно поэтому у всех горожан, которые желают узнать больше о страницах истории дипотношений между нашими странами, есть отличная возможность в течение нескольких дней, с 11 по 13 февраля, посетить уникальную выставку в Генконсульстве России в Даугавпилсе (ул. Краславас, 46). Время работы выставки с 14:00 до 16:00.

 



Написать комментарий