Новые цены на автоэвакуацию шокируют не только водителей

фото: lamb.lv
фото: lamb.lv

Многие из задержанных в нетрезвом состоянии водителей в шоке от сумм, которые приходится теперь платить за эвакуацию конфискованных автомашин, пишет Neatkarīgā.

Если ранее специализированные стоянки для хранения автомобилей, отнятых у пьяных водителей, были почти в каждом городе, то теперь они располагаются централизованно и охватывают куда более обширные регионы. В частности, во всей северной Курземе осталась одна такая стоянка, в Талси. Если ранее водителю, задержанному в Вентспилсе, автоэвакуация обходилась в 10-20 латов, то теперь за эту «радость» придется платить около 160 латов — по 2 лата за км, а для грузовиков - в два раза больше.

По словам Артиса Крутайниса, руководителя фирмы HART, которая ранее обеспечивала эту услугу в Вентспилсе, у него не было возможностей даже участвовать в конкурсе, поскольку в нем изначально содержалось условие, что стоянка должна быть в Талси. Если и раньше многие водители были не в состоянии заплатить за услугу и предпочитали бросать свои старые авто на стоянках, то теперь таких случаев, по логике, должно стать еще больше.

Руководитель отдела изъятых транспортных средств Госагенства обеспечения Санта Путниня не смогла объяснить, с чем связана централизация и какую пользу она приносит — над этим работала конкурсная комиссия. В которую, правда, входила и сама чиновница. Единственное, что она рекомендовала — не садиться за руль пьяными, ведь тогда не будет и проблем. Она отрицала, что требование размещения стоянки именно в Талси было заложено в условиях конкурса — речь шла о едином обслуживании всего региона.

Результатами конкурса недовольны многие фирмы, ранее оказывавшие эту услугу. Бюро по надзору за госзакупками получило уже несколько жалоб, а Лиепайская компания SIA M.K. Quattro подала иск в административный суд  и обратилась в Госконтроль. Как рассказал член правления предприятия Марек Кайренс, M.K. Quattro предлагала цену в 90 тыс. латов, тогда как выигравшая в конкурсе фирма Alfa parking — в два раза большую. Все дело в том, что в условиях конкурса был неадекватное требование об обороте, рассчитанное на совершенно определенную компанию.

 


Написать комментарий