Европу заполонили толпы бездомных

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Экономический кризис привел к появлению на улицах европейских городов огромного числа бездомных.

Бродяги стали серьезной проблемой для социальных систем и стражей порядка государств ЕС, пишет Diena. Возможно, в этой ситуации часть стран-участниц прикроют глаза на самовольный захват помещений – сквоттинг.

Ночлежки переполнены, и помочь всем нуждающимся возможности нет. Кто-то из безработных неизбежно пополняет ряды сквоттеров – захватчиков пустующего жилья, складских и даже офисных помещений. Франция, например, использовала сквоттинг в качестве временного решения проблемы: официально позволила селиться в незанятых помещениях. Государство вынудил пойти на это резкий рост цен на недвижимость и удорожание аренды.

По официальным подсчетам, во Франции ютятся где попало 190 тыс. человек, но общественные организации считают это число заниженным и указывают, что на деле бездомных куда больше, просто еще около 400 тысяч человек живут у родных и друзей. На нехватку жилья, однако, Франция пожаловаться не может: около двух миллионов квартир и домов в стране в прошлом году пустовали. На то же, чтобы снять квартиру, у многих французов и иммигрантов не хватает средств.

В итоге в одном только Париже муниципалитет обнаружил 120 зданий, которые могут быть предоставлены в распоряжение бездомных, а владельцы за это получат компенсации.

Разумеется, критики тут же стали заявлять, что государство «мешает оздоровлению экономики», отпугивает инвесторов и искусственно мешает росту цен на недвижимость. Однако такой социал-дарвинизм у правительства Франции не нашел отклика: на прошлых выборах, к счастью для нынешних безработных и бездомных, победили не либералы, а социалисты.

Греция, Италия, Португалия, Ирландия, Испания и даже Великобритания в последние годы тоже как могут борются с проблемой бродяжничества. Исследователи признают, что она лишь усугубляется и в условиях урезаний бюджета ЕС продолжит усугубляться. Если раньше типичным бездомным был белый мужчина средних лет, то теперь на улицу все чаще попадают женщины (в том числе матери-одиночки), иммигранты и молодежь.


Написать комментарий